19.07.2019, 12:30
Количество просмотров 1473

Балтика будет развивать переработку ПЭТ-упаковки

Пивоваренная компания «Балтика» подписала с производителем пластиковой упаковки ОП «Европласт» меморандум о взаимодействии в сфере развития отрасли обращения с отходами в РФ.
Балтика будет развивать переработку ПЭТ-упаковки
 - рис.1

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, 18 июля подписала с производителем пластиковой упаковки ОП «Европласт» меморандум о взаимодействии в сфере развития отрасли обращения с отходами в России. 

Документ направлен на поиск общих решений по обеспечению роста переработки разных видов ПЭТ-упаковки и развитие мероприятий по раздельному сбору отходов на территории страны. 

Соглашение отвечает национальному проекту «Экология» в части роста эффективности обращения с отходами производства и потребления и уменьшения нагрузки на окружающую среду.  

«Балтика» рассматривает подписание меморандума в качестве очередного шага в работе по повышению эффективности обращения с отходами. Компания как один из ключевых партнеров «Европласт», поддерживает инициативу производителя по увеличению вдвое к 2020 году мощностей производства восстановленного ПЭТ. 

В планах «Европласта» – увеличение поставок использованных бутылок с полигонов московского региона до 100%. «Европласт» и 

«Балтику» связывают партнерские отношения, и в этой связи развитие взаимодействия в области переработки ПЭТ-упаковки представляется важным шагом, заявил начальник отдела по экологии и рециклингу пивоваренной компании «Балтика» Маирбек Лагкуев

Подписание меморандума он связал с продолжением работы компании в области раздельного сбора и переработки отходов, напомнив, что только в прошлом году в рамках собственного проекта компания собрала и направила на переработку свыше 6 тысяч тонн отходов ПЭТ-упаковки. 

«Балтика» шестой год подряд развивает проект «Принеси пользу своему городу». Совместно с отраслевыми и региональными операторами компания устанавливает новые контейнеры для раздельного сбора мусора, что позволяет отправлять на переработку тонны собранной ПЭТ-упаковки, стекла, алюминиевых банок и картона.  

За 5 лет реализации программы «Балтика» установила в ряде городов более 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора, а инвестиции в проект превысили 50 млн рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ