26.09.2016, 10:47
Количество просмотров 3363

Бангкок стал самым посещаемым городом

Ежегодный отчет Mastercard Global Destinations Cities Index назвал Бангкок самым популярным направлением по числу международных путешественников, прибывающих в город ежедневно.
Бангкок стал самым посещаемым городом
 - рис.1

Ежегодный отчет Mastercard Global Destinations Cities Index назвал Бангкок самым популярным направлением по числу международных путешественников, прибывающих в город ежедневно.

Отчет основан на подробном изучении туристических потоков и ранжирует 132 города мира с точки зрения их популярности у путешественников. Рейтинг не просто отражает направления туризма в 2016 году, он дает глубокое понимание того, как люди перемещаются по всему миру и на что тратят свои средства. Так как международные путешествия и трансграничные расходы увеличиваются быстрее, чем растет глобальный ВВП, мировые столицы остаются двигателем экономического роста.

Согласно результатам исследования, в 2016 году Бангкок посетит около 21,47 млн. международных путешественников, чуть больше, чем второй по популярности город - Лондон. Прогнозируемое количество посетителей в остальных городах топ-10:

  • Лондон – 19,88 млн.
  • Париж – 18,03 млн.
  • Дубай – 15,27 млн.
  • Нью-Йорк – 12,75 млн.
  • Сингапур – 12,11 млн.
  • Куала-Лумпур – 12,02 млн.
  • Сеул – 10,20 млн.
  • Токио – 11,70 млн.
  • Стамбул – 11,95 млн.

Самым большим сюрпризом в этом году стал Дубай, переместившийся в топ рейтинга и обогнавший Лондон по оценочному объему расходов путешественников: $31,3 миллиарда (Дубай) против $19,8 миллиардов (Лондон).

«То, как люди путешествуют и расходуют средства, демонстрирует значимость и связанность мировых столиц, – заявила Энн Кернс, президент по международным рынкам Mastercard. – Так как планирование и ощущения от поездки играют ощутимую роль, Mastercard собирает все части воедино через связи и инновации».

Рейтинг наиболее популярных и быстрорастущих направлений

Разница между глобальной десяткой городов и наиболее быстрорастущей показывает, что Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка играют значительную роль в мировой экономике. Также в отчете отмечается возрастающий интерес к городам как к местам и для путешествий, и для проживания.

Осака показала наибольший рост среди международных посещений (24,15 процентов) за последние семь лет. Другие быстрорастущие направления из топ-10:

  • Чэнду – 20,14 процентов
  • Тайбэй – 14,53 процента
  • Абу-Даби – 19,81 процент
  • Сиань – 14,20 процентов
  • Коломбо – 19,57 процентов
  • Тегеран – 12,98 процентов
  • Токио – 18,48 процентов
  • Сямынь – 12,93 процента
  • Эр-Рияд – 16,45 процентов

Направления и расходы: самые заметные тенденции

Впервые в отчете представлены данные о целях поездок (бизнес, туризм), а также информация о расходах путешественников, включая питание, проживание и шоппинг. Рейтинг показывает, что в топ-20 городов, за исключением Шанхая, люди преимущественно ездят в туристические поездки. Основная часть расходов в двадцатке городов приходится на шоппинг. В Европе значительная часть средств уходит на питание, как например в Амстердаме, Барселоне, Стамбуле, Милане, Париже, Праге и Вене.

 - рис.2

Самые заметные региональные тренды

Отчет содержит данные по направлениям разных регионов мира, включая:

• Азиатско-Тихоокеанский регион – лидирует в обоих списках: глобальный топ-10 (пять городов) и топ-10 наиболее быстрорастущих направлений (семь городов).

• Европа – Лондон назван вторым по популярности городом в мире и первым в регионе по посещению и объему трат, замыкая топ европейских направлений: Париж, Стамбул, Барселону и Амстердам.

• Латинская Америка – Лима входит в топ список городов, принимая 4.03 млн. посетителей и занимает 32 строчку в рейтинге. Кроме того, Лима располагается на 15 позиции среди самых быстрорастущих направлений, с коэффициентом роста в 9.9%. Лидерами рейтинга по показателями расходов путешественников стали Пунта-Кана (возглавляет регион с $2.95 млрд) и Мехико ($2.27 млрд).

• Ближний Восток и Африка – Дубай занимает первую строчку в топе городов по региону, а также стоит на 4 месте в мире, в то время как Абу-Даби является самым быстрорастущим направлением с коэффициентом роста 19,81%. Таким образом, ОАЭ занимает лидирующие позиции в обоих рейтингах по региону второй год подряд.

• Северная Америка – Нью-Йорк, занимающий 5-е место в глобальном рейтинге городов, является лидирующим направлением в регионе. Мегаполис значительно превосходит остальные города региона по объему трат путешественников ($18,25 млрд.). Около 90 процентов посетителей Нью-Йорка приезжают из других стран; следом идет Лондон, Париж, Сан-Паулу, Торонто и Пекин.

Россия: цифры и факты

В рейтинг Mastercard Global Destinations Cities Index ежегодно входят и российские города. В этом году их 5: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Владивосток.

Москва по-прежнему остается самым популярным направлением в России, сохраняя свою позицию на 59 месте на протяжении двух лет. По прогнозам Mastercard Global Destinations Cities Index на 2016 год, столицу России посетят 1,8 млн. человек. Ожидается, что туристы потратят 945 млн долларов.

Санкт-Петербург в 2016 году посетят 988 тыс. туристов. По оценкам рейтинга, 510 млн. долларов будет оставлено путешественниками в Санкт-Петербурге. В 2016 году город занял 85 место в глобальном рейтинге, спустившись за год на 1 строку.

Новосибирск два года подряд сохраняет свою позицию в рейтинге и занимает 117 место. В этом году город примет почти 250 тыс. зарубежных туристов, которые, по прогнозам Mastercard, привезут 129 млн. долларов.

Екатеринбург в 2016 году посетит 203 тыс. иностранных туристов. В 2016 году город занял 120 место в глобальном рейтинге, поднявшись за год на 2 строки.

Владивосток второй год сохраняет свою позицию в рейтинге на 131 строке. Оценочно, в этом году приморский край посетят 23 тыс. туристов, которые могут потратить 12 млн. долларов.

Казахстан: цифры и факты

Алматы занял 107 позицию в рейтинге Mastercard Global Destinations Cities Index. Соседние строчки возглавляют − Санто-Доминго (102-е место) и Анкара (108-я позиция). В 2016 году южную столицу Казахстана могут посетить почти 394 тыс. иностранных туристов. По оценкам экспертов, туристы потратят в Алматы 99 млн. долларов, В 2016 году один иностранный турист в среднем потратит 251 доллар. Стоит отметить, что за год город опустился в рейтинге на 4 позиции.

Беларусь: цифры и факты

Минск занял 115 позицию в рейтинге, опустившись за год на 1 строчку. В 2016 году столицу Беларуси могут посетить 274 тысячи иностранных туристов. По оценкам экспертов, путешественники потратят в Минске 118 млн. долларов, а на одного иностранного туриста в среднем приходится 431 доллар.

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ