17.07.2019, 15:21
Количество просмотров 2031

Банку России предложили регулировать стоимость эквайринга

Совет директоров Банка России получит право «при необходимости» устанавливать предельную цену, которую кредитные организации смогут брать с магазинов за услуги по эквайрингу.
Банку России предложили регулировать стоимость эквайринга
 - рис.1Совет директоров Банка России получит право «при необходимости» устанавливать предельную цену, которую кредитные организации смогут брать с магазинов за услуги по эквайрингу.  

Соответствующие права мегарегулятору предоставляют поправки в закон о национальной платежной системе, подготовленные ко второму чтению в Госдуме, намеченному на 23 июля. Кроме того, Центробанк сможет определять размер комиссии за переводы с карты на карту, взимаемой с клиентов кредитными организациями. 

Изменения предлагают наделить Банк России полномочиями по ограничению предельных размеров эквайринговых комиссий, подтвердил представитель мегарегулятора. Он также добавил, что прибегать к этой мере будут «только в случае крайней необходимости». 

Ритейлеры на протяжении многих лет направляют властям запросы о снижении комиссии за прием карт и законодательном регулировании этого вопроса. 

В ноябре 2018 года после встречи зампреда правительства Дмитрия Козака с ритейлерами вице-премьер дал поручение разработать и направить правительству на рассмотрение предложения о способах уменьшения эквайринговой комиссии. Ритейлеры предлагали установить фиксированные цены на эквайринг в 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт. 

В марте на совещании у Д. Козака участники согласились, что зарубежный опыт регулирования комиссии не подходит для российских экономических условий. Гораздо более эффективно, когда участники рынка договариваются между собой. 

Как отметила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, торговые предприятия не готовы снижать тарифы для потребителя, а ряд из них заявил о намерении продолжать повышать тарифы, даже в случае снижения интерчейнджа, что неинтересно гражданам. 

В качестве компромисса платежные системы договорились к 1 октября снизить межбанковскую комиссию для социально важных отраслей – медицины, образования, аптек, а также для крупных покупок (автомобилей и недвижимости).

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ