21.11.2019, 16:55
Количество просмотров 1951

«Билайн» закрепил лидерство в темпах развития сети 4G

Билайн сохраняет лидерство среди российских мобильных операторов по скорости роста сети 4G. Согласно отчету Роскомнадзора по итогам десяти месяцев 2019 года сеть 4G Билайн выросла на 47% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ранее Билайн лидировал по темпам роста сети 4G по итогам трех кварталов 2019 года.
«Билайн» закрепил лидерство в темпах развития сети 4G
 - рис.1

«Билайн» сохраняет лидерство среди российских мобильных операторов по скорости роста сети 4G. Согласно отчету Роскомнадзора по итогам десяти месяцев 2019 года сеть 4G «Билайн» выросла на 47% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ранее Билайн лидировал по темпам роста сети 4G по итогам трех кварталов 2019 года.

Лидерство в темпах роста сети LTE стало результатом реализации самой масштабной в истории компании программы развития сети. «Билайн» за последние 1,5 года более чем в 2,2 раза увеличил количество базовых станций LTE. Сеть 4G по состоянию на конец октября 2019 года обеспечивает покрытием 85% населения страны.

На конец 3 квартала компания заменила 91% базовых станций на современные аналоги и на 95% завершила проект по двукратному увеличению полосы частот для LTE, что дополнительно увеличило емкость сети. Трафик в сети 4G по итогам третьего квартала 2019 года увеличился на 44% по сравнению с началом года, при этом средние скорости выросли на 30%.

Один из самых масштабных проектов по модернизации сети в истории компании реализовывается в Москве и Московской области. В столице сеть 4G на данный момент обновлена более чем на 95%. В ходе модернизации сети в Лужниках была запущена тестовая зона 5G с максимальной скоростью на одно абонентское в 3,3 Гбит/сек. На всей сети были активированы стандарты NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) и LTE Cat-M для работы умных устройств и сервисов интернета вещей.

Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ПАО «ВымпелКом» Мартин Шкоп: «Наши клиенты постоянно увеличивают использование сети 4G. Сейчас она стала основным способом для использования мобильного интернета, через нее проходит уже 83% всего интернет-трафика. Мы сохраняем высокие темпы роста сети 4G, и создаем инфраструктуру, которая обеспечит нашим клиентам использование самых современных сервисов».
Рубрика:
{}Телеком

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ