20.11.2017, 13:19
Количество просмотров 1864

Бизнес пожаловался Владимиру Путину на налоговую нагрузку

Президенты четырех бизнес-объединений — РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России» — написали главе нашего государства, что из-за новых сборов бизнесу только 2018 году придется доплатить больше 100 млрд руб.
Бизнес пожаловался Владимиру Путину на налоговую нагрузку
 - рис.1Президенты четырех бизнес-объединений — РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России» — написали главе нашего государства, что из-за новых сборов бизнесу только 2018 году придется доплатить больше 100 млрд руб.

Мораторий на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 г. вплоть до конца 2018 г. Но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются. В начале 2017 г. премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам «воздержаться от принятия и внесения в правительство» проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них. 

Однако само Правительство «воздерживаться» не собирается. Например, проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. Уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили – на 15%.

Это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, к росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям, предупредил бизнес президента. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, говорили сотрудники двух автоконцернов, еще больше снизится импорт автомобилей, который и так за 2012–2016 гг. упал почти в 5 раз.

Эксперты говорят, что возмущение бизнеса понятно. От того, что налог назовут сбором, нагрузка меньше не станет. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ