23.08.2021, 16:06
Количество просмотров 3034

Более 28 миллионов товаров легкой промышленности импортировали в Россию из Узбекистана

С 1 января 2021 года в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан импортировали 28 379 068 товаров легкой промышленности.
Россия — один из основных торговых партнеров Узбекистана.
Более 28 миллионов товаров легкой промышленности импортировали в Россию из Узбекистана
 - рис.1

С 1 января 2021 года в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан импортировали 28 379 068 товаров легкой промышленности.

Россия — один из основных торговых партнеров Узбекистана. Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ за первое полугодие 2021 года, Республика Узбекистан занимает четвертое место среди стран СНГ по ввозу продукции. За январь-июнь текущего года объем импорта составил 559,4 миллиона долларов США. 

Продукция из Узбекистана пользуется спросом у российских компаний, занимающихся розничной торговлей. Самые популярные категории товаров легкой промышленности, ввезенные в РФ с начала года, — полотенца, махровые салфетки, простыни, наволочки, пододеяльники, коврики для ног, а также куртки, футболки, детские и женские блузы, блузки и рубашки.

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации введена обязательная маркировка товаров легкой промышленности. К ним относятся: предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное. 

Импортеры наносят средства идентификации на продукцию до ввоза в страну, либо на таможенном складе. Благодаря маркировке потребитель может проверить подлинность и качество товаров из Узбекистана через мобильное приложение «Честный знак».

На территории республики также введена обязательная цифровая маркировка отдельных видов товаров. С 1 января 2021 года стартовала маркировка табака и алкоголя, а с 1 апреля производители Узбекистана должны маркировать пиво и пивоваренную продукцию. Относительно некоторых товарных групп на данный момент оператор Национальной системы цифровой маркировки "ASL BELGISI" проводит эксперименты. 1 июня 2021 года был запущен пилотный проект по маркировке лекарств, воды и напитков, а 1 июля – по маркировке бытовой техники. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ