08.06.2022, 17:27
Количество просмотров 6492

Большинство россиян предпочли российский аналог Coca-Cola оригиналу

В «слепом» тестировании приняли участие более ста респондентов в возрасте от 18 до 25 лет.
Большинство россиян предпочли российский аналог Coca-Cola оригиналу

Массовая приостановка работы западных брендов на российском рынке в мае этого года пополнилась сообщениями о возможном полном уходе из России компании Coca-Cola, что сделало актуальным вопрос импортозамещения продукции производителя. Агентство потребительских исследований «Точка Роста» провело исследование, в котором протестировало аналоги напитка Coca-Cola российского производства, чтобы выявить наилучшую альтернативу американской газировке.

В «слепом» тестировании приняли участие более ста респондентов в возрасте от 18 до 25 лет – основная целевая группа данной категории напитков. Участники исследования сравнивали колу российского производства – Cool Cola («Очаково»), «Кола Черноголовка», «Калинов Cola» с оригинальной Coca-Cola.

По совокупности таких характеристик как вкус, аромат, послевкусие, большинство респондентов отдали предпочтение напитку «Кола Черноголовка».

«У нас есть яркий победитель, хотя, честно говоря, ожидания были другие: что вся группа участников будет проигрывать оригинальной «Кока-Коле». Но ожидания значения не имеют, а вот реальные результаты удивили. «Кола Черноголовка» выигрывает по следующим показателям: аромат, газированность, соответствию вкусу классической «Кока-Колы», вкусу, сладости и многим другим параметрам», – отметил директор по исследованиям «Точки Роста» Роман Шалимов.

«Cool Кола» от «Очаково» по вкусовым характеристикам оказалась близка к напитку от «Черноголовки», но проиграла по некоторым параметрам и заслуженно заняла второе место.

Профиль «Калинов Cola» значительно отличается от конкурентов. Основная проблема – излишняя кислинка и сладость, а также выраженность послевкусия. В работе над продуктом производителю стоит сосредоточиться именно на этих вкусовых характеристиках.

Кроме того, «Калинов Cola» серьезно отличается от других продуктов по таким характеристикам, как цена, соответствие вкусу оригинального напитка, оригинальность вкуса и многим другим.

«Любопытно, что при тестировании потребители выбирали «Колу Черноголовку» чаще, чем оригинальный напиток. Это довольно феноменальный результат, который очень редко встречается в нашей практике», – заметил директор по исследованиям «Точки Роста» Роман Шалимов.

 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ