26.06.2015, 12:37
Количество просмотров 3661

Бондюэль ускорит развитие местного производства

Компания приняла решение ускорить развитие местного производства и будет идти по пяти направлениям. 
Бондюэль ускорит развитие местного производства
 - рис.1Бондюэль, локализовавший производство в России (11 тыс гектаров земли и 2 завода), не сильно оказался затронут санкциями: под них попало менее 1% товарооборота (это сухой горошек). Но в результате компания приняла решение ускорить развитие местного производства и будет идти по пяти направлениям. Это оборудование производства по переработке замороженных овощей, а также расширение начатого еще до кризиса в Краснодарском регионе собственное производство банок. «Будем искать новые земли. Мы не можем все производить сами, поэтому будем искать поставщиков», - заявил генеральный директор Россия-Казахстан-Белоруссия Bonduelle Kuban Гийом Дебросс о следующем пункте. Также компания будет работать над снижением зависимости от импорта семян и локализовывать подготовку кадров: «с этим есть проблемы, так как все студенты в регионах, где работает компания, рвутся работать в Москву». Еще одно вынужденное изменение: Бондюэль производила икру из баклажан на Украине, но теперь была вынуждена найти производственные мощности в Краснодарском крае – эмбарго ускорило локализацию. И также компания изучает возможности производства «маринованных огурчиков» в РФ, которые сейчас массово импортируются другими компаниями из различных стран мира.

Также Гийом Дебросс представил график, на котором наглядно показал снижение продаж в России с декабря 2014 года, в то время как кривая инфляции ползла вверх. «С апреля-мая этого года все ритейл сети почувствовали это. Пострадали все каналы продаж, работающие и в низшем ценовом сегменте, и в премиум». Что касается отношения к компании в текущее время, он сказал: «Считать нас иностранной компанией? У нас российское юридическое лицо, из 600 сотрудников только 5 экспатов. Нет, с нами разговаривают как с российской компанией, решающей проблемы местного рынка и увеличения экспорта из России, так как продукция Бондюэль, произведенная в России, поставляется в Монголию, Белоруссию, Казахстан».

В текущей экономической ситуации в России Франко-российская торгово-промышленная палата, которая должна поддерживать оптимизм французских инвесторов в российскую экономику, собрала экспертов, которые дали неприукрашенное видение ситуации. Таким образом, компании-участники в своей работе могут принимать наиболее оптимальные решения. «А что такое кризис французские инвесторы знают. Именно в прошлый кризис – в 2008 году – они значительно увеличили свое присутствие в России. И сейчас ни одна французская компания не ушла из России», - сказал Президент палаты Эммануэль Киде.

«На Петербургском форуме было подтверждено, что Россия не выбрала закрытие от западных стран и западных инвесторов. Локализация для всех тех, кто может сделать это в силу специфики своего бизнеса, - это возможность в текущей ситуации, которую надо использовать», - сказал Давид Ласфарг, глава представительства и партнер Gide Loyrette Nouel.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ