20.01.2014, 10:05
Количество просмотров 2760

Бытовая техника с подключением к интернету начала рассылать спам

«Интернет вещей» подвергся кибер-атаке, сообщают специалисты по интернет-безопасности компании Proofpoint. 
Бытовая техника с подключением к интернету начала рассылать спам
 - рис.1

Интернет вещей подвергся кибер-атаке, сообщают специалисты по интернет-безопасности компании Proofpoint. Более 100 тысяч предметов бытовой техники с подключением к интернету, такие как телевизоры, холодильники, роутеры, рассылали вредоносные письма со спамом и фишингом.

«Многие из этих устройств плохо защищены, и у пользователей нет возможности обнаружить и устранить заражение. Предприниматели будут наблюдать все увеличивающее количество атак на предметы бытовой техники по мере того, как она будет становиться все более интернетизированной, а хакеры будут изобретать новые способы использования этих атак», - говорит главный менеджер отдела информационной безопасности компании Proofpoint Дэвид Найт.

По прогнозам экспертов, количество бытовых устройств с подключением к сети увеличится в четыре раза за ближайшие несколько лет и к 2020 году достигнет отметки в 200 миллиардов. Поскольку их системы чаще всего не защищены антивирусами, создание «ботнетов» на основе «интернета вещей» может стать более привлекательной деятельностью для хакеров, чем вредоносные атаки на традиционные ПК, ноутбуки и планшеты.

IT-эксперты давно предупреждали, что распространение интернета вещей будет связано с растущими рисками в сфере информационной безопасности, но в реальности такая атака произошла впервые.
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ