12.05.2020, 10:18
Количество просмотров 1710

Бьюти-индустрия просит власти о реальной поддержке

К июлю около 60% представителей бьюти-индустрии могут обанкротиться. Такой прогноз прозвучал во время онлайн-совещания участников рынка с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.
Бьюти-индустрия просит власти о реальной поддержке
 - рис.1

К июлю около 60% представителей бьюти-индустрии могут обанкротиться. Такой прогноз прозвучал во время онлайн-совещания участников рынка с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Практически ни один из индивидуальных предпринимателей, владеющих парикмахерской или салоном красоты, не может получить обещанные властями субсидии и беспроцентные кредиты на выплату зарплаты сотрудникам. Условия получения этих средств оказались достаточно жесткими.

Представители бьюти-индустрии обратились к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой донести их предложения до федерального правительства. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева сообщила, что  только в столице работают 12 тыс. салонов красоты и парикмахерских, объем рынка достигает 130 млрд руб. Она напомнила, что бьюти-индустрия включена в список пострадавших отраслей, которым государство обещало помочь во время текущего кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Но на практике невозможно получить обещанную помощь, сообщили представители некоторых салонов.

Участники совещания пожаловались бизнес-омбудсмену, что фактически невозможно воспользоваться кредитными каникулами, как обещали власти для представителей отраслей, пострадавших от кризиса. Дело в том, что многие владельцы салонов красоты получали кредиты на развитие своих сетей как физлица и для них банки выдвигают жесткие требования по реструктуризации кредитов. Как выясняется, при выплате зарплат сотрудникам с использованием беспроцентных кредитов работодатель, взявший этот заем, должен выплачивать обязательные социальные взносы. Такой кредит очень дорого обходится участникам бьюти-индустрии и, по их словам, займами могут сейчас воспользоваться не более 5% игроков. Представители бьюти-индустрии предложили смягчать требования по кредитным каникулам и снижать ставку страховых взносов до 15% У владельцев салонов возникли проблемы и с владельцами помещений.

На текущий момент из-за карантинных мер парикмахерские и салоны красоты не работают. Роспотребнадзор разработал рекомендации о поэтапном возобновлении их деятельности. Но Ассоциация предприятий индустрии красоты оказалась недовольна предлагаемыми мерами и составила таблицу предлагаемых поправок к рекомендациям. В частности, игроки отрасли предлагают отказаться от требований по оказанию услуг каждому посетителю исключительно в отдельном кабинете. Взамен предложено дать салонам отгораживать рабочие места ширмами или ограничиваться дистанцией в 1,5 м. Вместо использования полного защитного комплекта (похожего, по словам парикмахеров, на костюм химзащиты) предлагается специальная униформа из шапочки, маски и перчаток. Наконец, предложено отказаться от ежедневной уборки с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму салонов транспортных средств. При этом сети готовы работать под полным контролем санитарных инспекторов.

По итогам онлайн-совещания Борис Титов предложил составить пакет предложений от предпринимателей и пообещал взять на себя их согласование с Роспотребнадзором и другими министерствами и ведомствами, отвечающими за разработку мер господдержки отраслей, пострадавших от кризиса.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ