10.07.2013, 15:37
Количество просмотров 2886

Cети супермаркетов вытесняют независимые АЗС с рынка Великобритании

В Великобритании массово закрываются АЗС независимых операторов розничного рынка. 
Cети супермаркетов вытесняют независимые АЗС с рынка Великобритании
 - рис.1В Великобритании массово закрываются АЗС независимых операторов розничного рынка, сообщает РetrolPlaza. Так, в течение 2013 г. 175 независимых АЗС были закрыты.

«В результате чего целые общины и некоторые трассы остались без топлива. Автомобилисты в сельской местности вынуждены проезжать несколько миль в поисках заправок», – сообщает издание.

Согласно информации Рetrolplaza, независимые АЗС в ближайшее время будут вытеснены из бизнеса из-за высоких накладных расходов и ожесточенной конкуренции со стороны крупных супермаркетов.

Представитель ассоциации розничных операторов Брайан Маддерсон отметил, что АЗС в населенных пунктах являются жизненно важными. В противном случае, автомобилисты смогут заправляться лишь на автомагистралях или на АЗС при супермаркетах.

Как сообщает Рetrolplaza, всего за 10 лет в Великобритании были закрыты около 5 300 АЗС. Наиболее остро эта проблема стоит в западной части страны, Уэльсе, Шотландии и Восточной Англии.

Лидеры отрасли утверждают, что сети супермаркетов, которые в настоящее время контролируют 40% рынка, искореняют конкурентов путем субсидирования цен на топливо с прибыли от магазинов.

Ранее Ассоциация розничных операторов Великобритании сообщала, что из-за продолжающейся активной экспансии супермаркетов на розничный рынок около 1 тыс. независимых АЗС в стране могут быть закрыты до 2017 г.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ