17.11.2021, 17:17
Количество просмотров 6361

Чаще всего россияне используют бонусы «СберСпасибо» в супермаркетах, аптеках, ресторанах и на АЗС

В 2021 году количество участников программы «СберСпасибо» достигло 55 млн человек, которые могут тратить бонусы у онлайн- и офлайн-партнёров, говорится в исследовании потребительских предпочтений россиян.
Чаще всего россияне используют бонусы «СберСпасибо» в супермаркетах, аптеках, ресторанах и на АЗС

 - рис.1

В 2021 году количество участников программы «СберСпасибо» достигло 55 млн человек, которые могут тратить бонусы у онлайн- и офлайн-партнёров, говорится в исследовании потребительских предпочтений россиян.

Количество партнёрских точек уже превышает несколько десятков тысяч по всей России. Это сервисы в экосистеме «Сбера», кафе и рестораны, ювелирные магазины, турагентства и т.п.

Программа лояльности в России «СберСпасибо» существует уже 10 лет, по итогам которых сформировался список городов, где жители активнее всех тратят бонусы на покупки. В него вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Краснодар, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Пермь и Казань.

Миллион бонусов от «СберСпасибо» в день рождения подписки «СберПрайм»

При этом, во всех регионах приоритеты по популярным категориям примерно одинаковые: супермаркеты и продукты питания, маркетплейсы и универсамы, кафе и рестораны, одежда и обувь, аптеки и оптики, АЗС.

При этом самыми частыми категориями за весь период работы программы стали «Рестораны и кафе», где 44,4 млн пользователей совершили 5,5 млрд покупок, «Аптеки» — 45,7 млн пользователей и 2,6 млрд покупок, и «Транспорт» — 35 млн пользователей и 2,4 млрд покупок.

Четвёртое место заняла категория «Спорт и здоровье», в ней 33 млн пользователей сделали 427 млн покупок.

«Сбермаркет» и «Вкусвилл» обогнали сети X5 в онлайн-продажах продуктов питания

«Нам интересно наблюдать за динамикой предпочтений и интересов наших участников, поэтому, чтобы поддерживать с ними обратную связь, мы создали виртуальный квест, который подробнее расскажет нашим клиентам о возможностях программы лояльности и предложениях, актуальных для них», — сказал директор дивизиона «Лояльность» ПАО Сбербанк и генеральный директор программы лояльности «СберСпасибо» Андрей Писарев.

По его словам, согласно сюжету, пользователь проходит тест и становится гражданином одной из шести «земель», соответствующей его тратам и потребительским привычкам: земля ЗОЖ, Путешественников, Эстетов, Гурманов, Фортуны и Впечатлений.

После прохождения небольших опросов-викторин (квизов) о каждой локации участник получает информацию о самых топовых акциях и предложениях, характерных для его «земли» (у гурманов – предложение в кафе и ресторанах, у эстетов – актуальные акции по покупке одежды и так далее).

Квизы помогут узнать, как много бургеров заказали за бонусы и какой высоты было бы здание из них, каким был самый большой выигрыш в лотерее, и другие интересные факты о программе.

Напомним, что российская банковская программа лояльности «СберСпасибо» была запущена 12 ноября 2011 года по случаю празднования 170-летия Сбербанка. На сегодняшний день участники программы имеют доступ к четырём уровням привилегий – «Спасибо», «Большое Спасибо», «Огромное Спасибо» и «Больше, чем Спасибо», от которых зависит размер начисления бонусов и возможности их использования.

Участники программы копят бонусы, которые начисляются за совершенные покупки и могут обменивать их на скидки в магазинах-партнёрах, а также на порталах программы по курсу «1 бонус = 1 рублю скидки». Партнёрами программы «СберСпасибо» сейчас являются более 75 тыс. точек продаж, количество которых постоянно растёт.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ