06.06.2023, 09:43
Количество просмотров 1632

Чаще всего в России роботизируют задачи бухгалтерии и отдела продаж

Эксперты назвали сферы, в которых программные роботы быстрее всего заменяют сотрудников.
Чаще всего в России роботизируют задачи бухгалтерии и отдела продаж

Эксперты назвали сферы, в которых программные роботы быстрее всего заменяют сотрудников.

Согласно исследованию экспертов платформы Sherpa RPA, занимающейся автоматизацией бизнес-процессов с помощью программ-роботов, российские компании стали чаще использовать RPA-технологии — программных роботов, которые вместо человека решают рутинные рабочие задачи по заданному алгоритму. Это может быть заполнение таблиц, сверка актов, рассылка документов, сбор информации из разных источников и так далее.

Эксперты платформы Sherpa RPA проанализировали, для каких задач чаще всего используют таких программных роботов. Лидируют задачи отдела бухгалтерии — чаще всего это заведение счетов и накладных, а также проведение актов сверок. У среднего и крупного бизнеса эти активности занимают до 70% от всего объема работы бухгалтеров, и роботы справляются с ним быстрее человека, не допуская ошибок по невнимательности.

На втором месте по роботизированности — работа отделов продаж. Роботы берут на себя задачи по привлечению новых клиентов (когда система ищет по заданным параметрам потенциальных покупателей в открытых источниках, верифицируют их и отправляет предложение), контроль за рекламными размещениями и управление рекламными бюджетами на разных площадках. Роботы способны взять на себя до 50% от всей работы специалистов этих отделов.

Следом в рейтинге идут задачи HR-отделов (первичный отбор кандидатов, проверка их по официальным базам, оформление документов), отдела закупок (поиск подходящих тендеров, формирование заявок), а также активности по работе с клиентами (ответы на типовые запросы и маршрутизация обращений клиентов из разных каналов). В каждой из этих групп задач роботизации подлежат от 35% до 45% общего объема работ, которые раньше выполняли сотрудники.

«Эти сферы сегодня роботизируются так активно, потому что в них много стандартизированных процессов, — объясняет основатель Sherpa RPA Константин Артемьев. — Роботы хорошо справляются с рутинными задачами, они быстро анализируют и сверяют данные, при этом не допуская ошибок из-за невнимательности или усталости. Сейчас таких роботов совмещают с технологиями искусственного интеллекта, и благодаря нейросетям они учатся решать все более сложные задачи. При этом роботы не заменяют живых людей, а экономят их время для более интересных задач».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ