16.05.2018, 14:01
Количество просмотров 2372

Частные инвесторы Петербурга переключились с жилья на стрит-ритейл

Застройщики Санкт-Петербурга отмечают существенный рост спроса на покупку объектов коммерческой недвижимости со стороны частных инвесторов.
Частные инвесторы Петербурга переключились с жилья на стрит-ритейл
 - рис.1Застройщики Санкт-Петербурга отмечают существенный рост спроса на покупку объектов коммерческой недвижимости со стороны частных инвесторов. 

Коммерческие помещения новостроек, расположенных в жилых комплексах с нормальным планированием территории для обеспечения высокого трафика проходимости, выкупаются в кратчайшие сроки, на нулевом этапе строительства.  

Коммерческие объекты стали восприниматься людьми как надежный источник вложения свободных средств, чему способствовала череда банкротств кредитных организаций, а также снижение привлекательности квартир как инвестиционного актива.

Эксперты уверены, что на рынке жилой недвижимости становится все меньше проектов, на которых инвестору можно гарантированно заработать. «Объекты с низким порогом входа в большинстве представлены классом «эконом», в сегменте которого предложение значительно превышает спрос. Инвестиции в подобные проекты не выглядят достаточно перспективными ввиду высокой конкуренции и неоднозначной ликвидности. Как следствие, более привлекательными для частных инвестиций становятся коммерческие объекты, которые сулят более высокую доходность и предлагают более широкий выбор потенциальных объектов для инвестирования», – уверен Петр Гавырин, основатель и исполнительный директор ГК A Plus Development.

Доходность коммерческой недвижимости сегодня выше по сравнению с жилой. Если инвестиции в квартиру с целью дальнейшей аренды приносят до 4% годовых, то доходность коммерческого помещения может достигать 8-10% в год.

Наиболее востребованными в Северной столице являются помещения формата стрит-ритейл небольшой площади 50-60 кв. м с высокими потолками, витринными окнами и удобным входом. 

Помимо объектов стрит-ритейла, частные инвесторы Петербурга активно интересуются помещениями гостиничного типа – хостелами или небольшими отелями средней ценовой категории. Однако такие активы сейчас особенно в цене из-за приближающегося Чемпионата мира по футболу.

Жилую недвижимость сегодня эксперты советуют рассматривать как инструмент не для получения прибыли, а для сохранения накоплений. Сберечь имеющиеся деньги, вложив их квартиру, особенно готовую, можно, так как в Санкт-Петербурге жилье всегда будет пользоваться спросом. Ожидать снижения цен на жилую недвижимость не стоит, наоборот, можно прогнозировать небольшой рост. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ