04.02.2020, 10:00
Количество просмотров 2360

Чек-лист по выбору компании-франчайзера

О том, как правильно подойти к вопросу выбора компании-франчайзера, рассказывает основатель и управляющий партнер компании Top Franchise Василь Газизулин.
Чек-лист по выбору компании-франчайзера

 - рис.1

Тема франчайзинга в кругах российских предпринимателей становится все более популярной. Открытие собственного бизнеса – дело рисковое, именно поэтому возможность стать владельцем точки крупной сети так привлекает начинающих бизнесменов. Впрочем, и многие предприниматели со стажем не прочь расширить собственные сферы влияния за счет франчайзинга. О том, как правильно подойти к вопросу выбора компании-франчайзера рассказывает в книге «Вырасти с франшизой» основатель и управляющий партнер компании Top Franchise Василь Газизулин.

Выбор компании, которая будет «мамой» вашего будущего бизнеса дело ответственное и требующее детальной проработки. Чтобы не ошибиться, нужно быть максимально проинформированным и стараться узнать о компании-франчайзере как можно больше. Ниже приведен список основных вопросов, которыми стоит озадачиться перед тем как сделать окончательный выбор.

1. Опыт. Необходимо быть уверенным, что это не компания-однодневка. Поэтому стоит проверить, как долго франчайзер работает на рынке и сколько франчайзинговых точек имеется у них на данный момент.

2. Товарный знак. Убедитесь, что вместе с особым графическим рисунком или текстом владельцы компании имеют свидетельство на право обладания товарным знаком из Роспатента.

3. Уникальность. Обратите внимание на то, как компания позиционирует себя на рынке. Почему вы должны выбрать именно их и чем они отличаются от множества подобных им организаций на рынке.

4. Основатель. Стоит более внимательно отнестись к личной истории первого лица компании. Перед тем как стать партнерами, узнайте об этом человеке как можно больше. Как он начинал свой бизнес, в каких сферах работал, какова его бизнес-философия, какие отношения у него с сотрудниками и т.д. Обратите внимание, что отсутствие личной истории основателя компании в свободном доступе - не самый лучший признак.

5. Адреса. Озадачьтесь вопросом, где находится главный офис компании, насколько он будет доступен для вас, в какое время в него можно приехать. Также важно знать есть ли возможность личной встречи и персонального общения с владельцем компании.

6. Требования. Досконально изучите, каким критериям должны соответствовать вы как покупатель франшизы.

7. Сарафанное радио. Отзывы в интернете не всегда соответствуют действительности, поэтому дельным советом станет разыскать уже существующих франчайзи. Это поможет вам получить ответы на все волнующие вас вопросы в ходе личной беседы, а не из сети.

8. Форматы. Каждый бизнес предполагает возможность вариаций, поэтому лучше заранее уточнить, насколько свободными вы сможете быть в этом вопросе и какие форматы точек вам будут доступны.

9. Договор. Современная практика российского франчайзинга предполагает два вида договора – лицензионный и договор коммерческой концессии. Каждый из них соответственно имеет свои нюансы. Поэтому важно уточнить этот момент и понять, насколько вам подходит тот или иной вариант взаимоотношений.

10. Финансы. Для того чтобы стать совладельцем бизнеса и открыть собственную точку, сети необходимо обладать неким начальным капиталом. Финансовая сторона вопроса здесь, как правило, включает в себя паушальный взнос и роялти. Для того чтобы понимать, насколько вы готовы стать партнером той или иной сети, нужно адекватно оценивать соотношение стоимости франшизы и ваших инвестиционных возможностей.

11. Документы. Подробно изучите тот пакет документов, который вы получите как франчайзи.

12. Окупаемость. Каждый отдельный бизнес имеет свой срок окупаемости. Какие-то направления предполагают возможность быстрого выхода на позицию «ноль», в каких-то сферах придется ждать годами, когда ваши вложения окупятся и бизнес начнет приносить прибыль.

13. Помощь. Когда вы станете одним из членов «бизнес-семьи», вам потребуется некоторая помощь со стороны владельцев бизнеса, особенно на первоначальных этапах. Изучая торговое предложение и в ходе общения с представителями компании-франчайзера, уточните на какую именно поддержку вы сможете рассчитывать. Сюда входит обучение будущих сотрудников, маркетинговая поддержка, юридические консультации и т.д.

14. Репутация. Были ли у компании-франчайзера судебные разбирательства или любое другое участие в судебных процессах.

15. Будущее. Также стоит поинтересоваться, какие перспективы вас ожидают как владельца успешно работающей точки. Насколько повысится стоимость вашего сегмента бизнеса и через какое время. Понятно, что никто не в состоянии назвать точные цифры. Но относительные прогнозы, с учетом всех обстоятельств, у владельцев сети должны быть.

В России пока что не существует четко разработанного законодательства, которое регулировало бы отношения внутри франчайзинговых сетей. К тому же каждый бизнес индивидуален и обладает своими нюансами. Здесь приведен лишь приблизительный список тех пунктов, которые обязательны к изучению. Самое главное подойти к вопросу выбора компании-франчайзера очень ответственно. Не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов, даже если они кажутся вам глупыми, так как наибольшая осведомленность в этом деле – гарант вашего успеха в будущем.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ