20.08.2021, 10:01
Количество просмотров 2384

Черкизово объявила финансовые результаты за первое полугодие 2021 года

Группа «Черкизово» объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2021 года.
Черкизово объявила финансовые результаты за первое полугодие 2021 года
 - рис.1

Группа «Черкизово» объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2021 года.
 
Ключевые финансовые показатели второго квартала:

Выручка увеличилась на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 39,8 млрд рублей. 
Валовая прибыль выросла на 25,6% в годовом сопоставлении до 12,8 млрд рублей.
Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 21,2% по сравнению со вторым кварталом 2020 года и составил 6,5 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA сократилась с 17,5% во втором квартале 2020 года до 16,3%. 
Чистая прибыль Группы составила 6,9 млрд рублей, увеличившись на 30,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Скорректированная чистая прибыль** повысилась на 50,1% по сравнению со вторым кварталом 2020 года и составила 3,5 млрд рублей.
Ключевые финансовые показатели первого полугодия:
Выручка увеличилась на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 73,1 млрд рублей. 
Валовая прибыль составила 23,8 млрд рублей, что на 27,4% выше показателя за первое полугодие прошлого года.
Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 6,8% в годовом сопоставлении, составив 11,0 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA сократилась с 17,1% годом ранее до 15,1%. 
Чистая прибыль Группы составила 13,4 млрд рублей, увеличившись на 62,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Скорректированная чистая прибыль** повысилась на 48,1% в годовом сопоставлении и составила 5,4 млрд рублей.
Основные корпоративные события за второй квартал
30 апреля Компания завершила сделку по приобретению 100% акций в ООО «Пит-Продукт» (Ленинградская область) у финской группы Atria. В результате в бизнес «Черкизово» вошли еще два мясоперерабатывающих производства, способные выпускать в год 39 тысяч тонн колбас, сосисок и мясных деликатесов. Также предметом сделки стали объекты логистики и товарные знаки, включая главный бренд предприятия — ПИТ-Продукт.
19 мая агентство Moody’s Investor Service повысило кредитный рейтинг Группы «Черкизово» с B1 до Ba3 со стабильным прогнозом. Решение о повышении рейтинга в Moody's объяснили успехами компании в улучшении структуры бизнеса, вертикальной интеграции и конкурентных позиций.
3 июня компания объявила о завершении инвестиционного проекта по модернизации принадлежащего ей предприятия «Отечественный продукт». Проект, выпустивший первую продукцию во втором квартале, предполагает производство говяжьих котлет для бургеров мощностью 13 тысяч тонн в год. Поставки будут осуществляться в российские рестораны быстрого питания.
3 июня компания подписала инвестиционные соглашения с руководством Алтайского края, Тульской и Липецкой областей. В перспективе трех лет «Черкизово» вложит более 80 млрд рублей в расширение мощностей по производству свинины и мяса птицы в этих регионах.
Основные корпоративные события после отчетного периода
3 июля на территории предприятия «Алтайский бройлер, чья доля в общей выручке компании составляет около 5%, произошел пожар. Временная остановка работы предприятия не окажет существенного влияния на операционные и финансовые показатели Группы «Черкизово». 
17 августа Совет директоров рекомендовал внеочередному Общему собранию акционеров принять решение о распределении чистой прибыли компании по результатам первого полугодия 2021 года путем выплаты дивидендов в размере 85,27 рублей на одну обыкновенную акцию. Собрание состоится 22 сентября 2021 года. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 3 октября 2021 года.
17 августа Совет директоров исключил из состава Правления Ольгу Буряк и Алексея Скоробогатова. Оба менеджера покинули компанию.

Комментарий Генерального директора Компании Сергея Михайлова:

«В первом полугодии 2021 года Группа «Черкизово» продемонстрировала впечатляющий рост всех основных финансовых показателей, что в основном связано с хорошими операционными результатами работы компании, особенно ее птицеводческого сегмента. Отчасти этому способствовала стабилизация во втором квартале цен на куриное мясо, которые в первые месяцы года находились под влиянием резкого роста стоимости кормокомонентов, таких как зерно, соевый шрот, прочие кормокомпоненты и упаковка. Продажи увеличились главным образом за счет реализации продукции под собственными брендами компании через розничные сети, а также за счет поставок в канал фудсервис и на экспорт. 

Приобретение в апреле двух мясоперерабатывающих предприятий ООО «Пит-Продукт» в Ленинградской области также внесло вклад в рост выручки компании. Данная сделка отвечает нашей стратегии по увеличению до 70% в ассортименте доли продукции с высокой добавленной стоимостью и дальнейшему развитию продаж в канале фудсервис, который продолжает восстанавливаться после снятия ограничений, связанных с пандемией.

Покупка «Пит-Продукта» значительно укрепила позиции «Черкизово» на рынке колбасных изделий в Северо-Западном федеральном округе и позволит нам и дальше увеличивать свое присутствие в регионе, чему будет способствовать дозагрузка производственных мощностей одного из предприятий.

Экспорт остается одним из ключевых направлений роста нашего бизнеса и продолжает развиваться даже в период нестабильной эпидемиологической ситуации в мире. Помимо налаженных  поставок в страны Азии, мы организовали регулярные отгрузки мяса птицы в Саудовскую Аравию, а также расширили нашу географию за счет отдельных рынков на африканском континенте. Кроме того, мы развиваем экспорт курицы в потребительской упаковке и колбасных изделий в страны СНГ.

Мы довольны ходом уборочной кампании и рассчитываем, что по ее итогам сегмент Растениеводство достигнет результатов, близких к рекордным показателям прошлого года.

В заключение отмечу, что важным для Группы «Черкизово» событием второго квартала стало обновление ее Совета директоров: его численность увеличилась с семи до девяти членов, четыре из которых — независимые директора с большим опытом работы в сфере сельского хозяйства и производстве потребительских товаров в разных регионах мира. Их знания позволят компании усовершенствовать практики в области корпоративного управления и повысить эффективность всех бизнес-процессов».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ