28.12.2021, 13:00
Количество просмотров 4006

«Черкизово» приобретает производителя индейки «Краснобор» почти за 2 млрд рублей

Приобретение укрепит позиции «Черкизово» на быстрорастущем рынке продуктов из индейки и усилит взаимодействие с новыми мясоперерабатывающими предприятиями, которые группа построит в Тульской области.
«Черкизово» приобретает производителя индейки «Краснобор» почти за 2 млрд рублей

 - рис.1

Приобретение укрепит позиции «Черкизово» на быстрорастущем рынке продуктов из индейки и усилит взаимодействие с новыми мясоперерабатывающими предприятиями, которые группа построит в Тульской области.

Группа «Черкизово» достигла договорённости о покупке з тульского ЗАО «Краснобор», который является третьим по величине производителем мяса индейки в России.

В частности, ООО «АПК Михайловский», которое входит в группу «Черкизово», подписало договоры с собственниками ЗАО «Краснобор» о приобретении у них акций компании. Продавцом 57,7% акций выступает фонд Russia Partners, ещё 24,5% продаёт основатель компании Аркадий Левин, остальные 17,8% выкупаются у миноритарных акционеров. Сделка уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.

Доходы Черкизово от продажи индейки выросли на 45% в августе

Общая сумма сделки по покупке 100% «Краснобора» составляет 1,9 млрд рублей, включая долговые обязательства компании в размере 600 млн рублей.

Со стороны группы «Черкизово» консультантами сделки выступили Cleary Gottlieb Steen & Hamilton и KPMG.

Компания «Краснобор», основанная в 2000 году, владеет площадками по выращиванию и производству индейки в Ленинском и Новомосковском районах Тульской области. Выпускает широкий ассортимент продукции под маркой «Краснобор» и занимает 3 место на российском рынке индейки, произведя в 2020 году 27,2 тыс. т продукции в живом весе.

Второе место принадлежит входящему в «Черкизово» предприятию «Тамбовская индейка» (бренд «Пава-Пава»), которое в 2020 году произвело 57 тыс. т в живом весе и прогнозирует в 2021 году около 80 тыс. т.

На полях группы Черкизово начались испытания биопрепаратов

«Покупка “Краснобора” отвечает нашей стратегии по наращиванию объёмов выпуска продукции из индейки, спрос на которую постоянно растёт, поэтому мы планируем увеличивать долю на этом перспективном рынке как органически, так и за счёт сделок M&A [слияние и поглощение – прим. ред.], – комментирует генеральный директор группы «Черкизово» Сергей Михайлов. – Для нас также важно, что мы будем заниматься производством индейки в Тульской области, регионе, который приобретает всё большее значение в бизнесе «Черкизово»: в ближайшие несколько лет мы построим здесь крупный мясоперерабатывающий кластер и рассчитываем на хороший синергетический эффект площадок “Краснобора” с нашими новыми предприятиями».

Напомним, что группа «Черкизово» является производителем мясной продукции в России и включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Консолидированная выручка компании по итогам 2020 года составила 128,8 млрд рублей. Среди брендов группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава», Pit Product.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ