27.11.2017, 16:30
Количество просмотров 1894

Черная пятница в России привлекла 20 млн покупателей

В России завершился день распродаж — «черная пятница», которая состоялась в пятый раз. Товары со скидками до 90% процентов приобрели почти 20 млн человек.
Черная пятница в России привлекла 20 млн покупателей
 - рис.1В пятницу, 24 ноября, в России прошел день распродаж — «черная пятница». Товары со скидками до 90% процентов приобрели почти 20 млн человек, что в пять раз больше, чем годом ранее.  

В этом году товары со скидками продавали в 3,5 тыс. онлайн-магазинах. Для сравнения: в 2016 году их было только 1,5 тыс. Впервые с 2013 года к распродажам присоединились и обычные магазины по всей стране, их общее число пока не подсчитано. Об этом рассказал организатор мероприятия, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров

Включение стационарных точек в акцию сказалось как на количестве покупателей, так и на общей выручке. Так, в 2017 году товары со скидками купили на сумму 30 млрд рублей, тогда как в 2016 году сумма равнялась лишь 7,5 млрд рублей, подсчитал Алексей Федоров. Драйвером роста оказался такой сегмент, как одежда. Здесь скидки доходили до 90%, а выручка относительно обычного дня выросла в шесть раз. Скидки на товары бытовой техники и электроники достигали 15%, а выручка по сравнению с обычным днем здесь увеличилась в 3,5 раза. В категории детских товаров  оборот возрос в 10 раз за день.

По словам Алексея Федорова, потребители никак не отреагировали на сегмент пищевых продуктов — снижение цен на доставку не привлекло покупателей. Товары были доступны во всех ценовых категориях — низком, среднем и высоком. Так, со скидками можно было купить квартиру, авиабилет с дорогостоящим перелетом и автомобили. В этом году организаторы уличили в «хитрости» лишь 2,3% магазинов из топ-1000, которые сначала подняли цены перед черной пятницей, а затем предложили покупателям скидки.

Алексей Федоров отметил, что в перспективе день распродаж следует перенести на 4 ноября — День народного единства. По его словам, в Америке черная пятница приурочена к Дню благодарения. В России необходимо поступить аналогично, чтобы покупателю легче было ассоциировать распродажи с праздником.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ