01.12.2014, 11:32
Количество просмотров 2204

Чистый убыток группы "Аэрофлот" за 9 месяцев 2014 года составил 3,563 млрд рублей

Годом ранее компания получила прибыль за отчетный период.
Чистый убыток группы "Аэрофлот" за 9 месяцев 2014 года составил 3,563 млрд  рублей
 - рис.1В сообщении компании говорится, что чистый убыток группы "Аэрофлот" по МСФО за 9 месяцев 2014 года составил 3,563 млрд рублей. Выручка достигла 236,698 млрд рублей, увеличившись на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Показатель EBITDAR составил 40,18 млрд рублей, или 17% от выручки. Показатель EBITDA достиг 23,559 млрд рублей, или 10% от выручки.

"Несмотря на ухудшение экономической и геополитической ситуации, "Аэрофлот" и его дочерние компании успешно нарастили объемы пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях, а также на большей части международных направлений, что обеспечило рост выручки группы по сравнению с показателями прошлого года", - цитирует пресс-служба "Аэрофлота" зам. генерального директора по финансам и управлению сетью и доходами ОАО "Аэрофлот" Шамиля Курмашова.

Но в третьем квартале российские авиаперевозчики, напомнил Курмашов, "столкнулись с серьезными вызовами, главными из которых стали значительное снижение курса рубля к основным валютам, продолжающееся ослабление потребительского спроса и спад на рынке международного туризма". Эти факторы, часть из которых имели разовый характер, оказали влияние на финансовый результат.

"Без учета убытка по курсовым разницам группа оставалась прибыльной как по итогам девяти месяцев, так и в третьем квартале 2014 года", - добавил он. В частности, скорректированная чистая прибыль составила 12,907 млрд рублей. Это чистая прибыль, скорректированная на убытки от курсовых разниц вследствие переоценки обязательств по финансовому лизингу, а также на начисление резервов по дебиторской задолженности, возврату воздушных судов и прочие единоразовые эффекты.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ