03.07.2018, 16:05
Количество просмотров 1550

ЧМ-2018 в три раза увеличил продажи tax free

Российские ритейлеры утверждают, что благодаря ЧМ-2018 количество иностранных покупателей, которые воспользовались системой tax free, выросло минимум в три раза.
ЧМ-2018 в три раза увеличил продажи tax free
 - рис.1Российские ритейлеры утверждают, что благодаря ЧМ-2018 количество иностранных покупателей, которые воспользовались системой tax free, выросло минимум в три раза. 

Исполнительный директор российского оператора tax free Hi.Sky Дарья Гулько отметила, что полная картина по количеству таких продаж будет понятна в середине месяца. Чемпионат продлится до 15 июля. Она не исключает, что количество чеков, оформленных в рамках tax free еще вырастет. 

Представитель крупнейшего мирового оператора tax free Global Blue сказал РБК, что количество транзакций во время чемпионата увеличилось в восемь раз по сравнению с апрелем, когда система была запущена в России. Больше всего иностранцы покупают в ЦУМе и ГУМе, отметил собеседник РБК. В пресс-службе ГУМа не ответили на запрос.

Tax free — система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которая действует для нерезидентов при вывозе ими приобретенных в России товаров. Закон о введении tax free в России разработал Минфин по поручению тогдашнего первого вице-премьера Игоря Шувалова, в ноябре 2017 года документ подписал президент Владимир Путин.

Воспользоваться системой tax free смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Система заработала с 10 апреля в городах, принимающих матчи чемпионата мира. Это пилотный проект, по всей России tax free заработает только с 2019 года.

Больше 50% покупателей товаров tax free — туристы из Китая, рассказал представитель Global Blue. Те же данные приводит и Дарья Гулько. Граждане Китая тратили в России больше других туристов и до внедрения tax free. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», в среднем это около 530 долларов в день на человека. Второе место занимают приезжие из Мексики и Аргентины, рассказывает Д. Гулько, третье делят туристы из Индонезии и Саудовской Аравии.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ