30.11.2021, 14:57
Количество просмотров 3097

«Чёрная пятница» в 2021 году установила новый рекорд продаж за 5 лет

За прошедшую распродажу «Чёрная пятница» количество онлайн-платежей увеличилось на 66% по сравнению с распродажей 2020 года, а оборот вырос на 73%.
«Чёрная пятница» в 2021 году установила новый рекорд продаж за 5 лет

 - рис.1

За прошедшую распродажу «Чёрная пятница» количество онлайн-платежей увеличилось на 66% по сравнению с распродажей 2020 года, а оборот вырос на 73%.

Как говорится в исследовании сервиса «ЮKassa» (платёжная платформа компании «ЮMoney», входит в экосистему «Сбера»), плательщиков стало на 76% больше, а средний чек в интернет-магазинах вырос на 4% и составил 1539 рублей.

Эксперты проанализировали, как изменились траты россиян на товары и услуги в «Чёрную пятницу» на основе почти 50 млн платежей, которые пользователи совершили более чем на 160 тыс. российских и иностранных сайтах, принимающих оплату через «ЮKassa» в период с 26 по 28 ноября 2021 года и для сравнения с 27 по 29 ноября 2020 года.

Россияне в «Чёрную пятницу» чаще всего заказывали электронику и бытовую технику

Самыми популярными категориями в дни распродаж у россиян обычно пользуются одежда и обувь, электроника и бытовая техника, товары для дома и ювелирные украшения, а также цифровые товары.

В этом году наибольший рост числа покупок – в 6,4 раза – отмечен у турагентств. У частных клиник было в 6,2 раза больше покупок, чем год назад, а у онлайн-площадок, продающих игровые товары, — в 2,2 раза.

При этом, за три дня распродажи больше всего покупок было сделано в пятницу, 26 ноября.

В «Чёрную пятницу» 2021 года вырос спрос на ингредиенты для новогодних блюд

«Прошедшая “Чёрная пятница” стала самой успешной для российского онлайн-бизнеса по сравнению со всеми “Чёрными пятницами” за последние пять лет, — сказал генеральный директор «ЮMoney» Иван Глазачев. – На это повлияло, помимо прочего, изменение поведенческих шаблонов покупателей и их переход в онлайн».

По его словам, за пять лет обороты интернет-магазинов в дни распродаж выросли в 6 раз. «Среди наиболее динамично растущих сегментов можно отметить цифровой контент и онлайн-образование: ежегодно они увеличиваются примерно на 50%, – добавил Глазачев. – Также в дни распродаж активно интегрируются компании из сферы медицины и туризма».

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ