13.08.2021, 17:00
Количество просмотров 4204

Coca-Cola опубликовала финансовые результаты первых шести месяцев 2021 года

Coca-Cola HBC AG опубликовала финансовые результаты первых 6 месяцев 2021 года. Продолжается восстановление после сложностей, вызванных пандемией: группа показала прирост продаж на 13,8%.
Coca-Cola опубликовала финансовые результаты первых шести месяцев 2021 года
 - рис.1

Coca-Cola HBC AG опубликовала финансовые результаты первых 6 месяцев 2021 года. Продолжается восстановление после сложностей, вызванных пандемией: группа показала прирост продаж на 13,8%. Основным драйвером роста стал сегмент развивающихся рынков, включая Россию. 

Россия относится к сегменту развивающихся рынков, который показал высокую динамику за счет роста в основных категориях и инвестиций в производственные мощности, обеспечение качества и эффективной работы. Совокупный объем развивающихся рынков увеличился на 19,1%, а выручка на 30,3% — главным образом в результате сохранения высоких показателей в России и Нигерии, а также восстановления в других странах этого сегмента.

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, российский рынок продолжает показывать хорошую динамику. Все категории выросли на двузначные цифры. Основным драйвером газированных напитков стала Coca-Cola. Schweppes продолжил демонстрировать высокий рост — более 60%. Почти такой же показатель достигнут в категории энергетиков.

«Мы удовлетворены результатами группы за первое полугодие, в ходе которого не только улучшили финансовые показатели, но и увидели прогресс в реализации стратегических целей. Это стало возможным благодаря нашему портфолио 24/7, действиям и способностям наших сотрудников. Глобальный бизнес восстанавливается, а местные рынки продолжают расти — в частности, демонстрируют высокую динамику в развивающемся сегменте. Мы добились отличных показателей в приоритетных продуктовых категориях. Результаты этого полугодия вдохновляют нас, и несмотря на четкое осознание рисков, связанных с COVID-19, мы ожидаем дальнейшего восстановления ключевых глобальных показателей и увеличения EBIT группы на 20–30 б. п. в этом году», — сказал исполнительный директор Coca-Cola HBC AG Зоран Богданович о полугодовых итогах и перспективах Группы. 

«Мы гордимся вкладом российского рынка в финансовые результаты Группы за первое полугодие. Гибкая операционная модель, на построение которой было направлено много времени, сил и инвестиций, приносит свои плоды. Продуманные алгоритмы вывода продуктов на рынок, сегментация аудитории и понимание запросов потребителей на основе цифровых технологий и анализа данных, позволяют нам быстро и адекватно реагировать на постоянные вызовы и перемены, с которыми мы все сталкиваемся в этот непростой период. Я благодарен каждому сотруднику Coca-Cola в России — это наши общие достижения», — прокомментировал результаты полугодия в России генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Александар Ружевич.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ