12.02.2021, 11:15
Количество просмотров 9155

Coca-Cola опубликовала финансовые результаты за 2020 год

Coca-Cola HBC AG опубликовала финансовые результаты за 2020 год. Россия стала одной из четырех стран среди всех рынков присутствия компании, где она показала рост объемов реализации продукции вследствие более мягких ограничений в период пандемии коронавируса.
Coca-Cola опубликовала финансовые результаты за 2020 год
 - рис.1

Coca-Cola HBC AG опубликовала финансовые результаты за 2020 год. Россия стала одной из четырех стран среди всех рынков присутствия компании, где она показала рост объемов реализации продукции вследствие более мягких ограничений в период пандемии коронавируса. Благодаря повышению эффективности операционной модели бизнеса Coca-Cola HBC AG выплатит обычный дивиденд в размере 0.64 евро на акцию — это на 3.2% больше, чем годом ранее.  

С учетом сложности 2020 года для всей мировой экономики, в России Coca-Cola HBC AG завершила год достаточно успешно за счет высокой гибкости операционной модели, снижения затрат на производство и обеспечение цепочек поставок, а также сбалансированного ценового микса портфеля, который включал как доступные, так и премиальные предложения. Положительное влияние оказали и более мягкие ограничения в период пандемии коронавируса по сравнению с другими странами. По итогам года рост продаж в объемном выражении в России составил около 1.0%. 

Основным драйвером роста в стране стала категория газированных напитков, лучшие результаты в категории показал премиальный бренд Schweppes. В 2020 году также состоялся успешный запуск Costa Coffee на десяти рынках, в том числе и в России.

Чистая прибыль Coca-Cola HBC AG в мире по итогам 2020 года составила 414.9 млн евро, базовая прибыль в расчете на акцию — 1.14 евро, операционная прибыль — 660,7 млн евро. Несмотря на сложное начало года и общее снижение показателей, отметим сглаживание падения во второй половине года вследствие роста домашнего потребления напитков. Маржа валовой прибыли увеличилась на 20 б.п. за счет грамотного управления затратами на производство и цепочки поставок, а также хеджирования валютных рисков. Решительные действия в отношении операционных расходов на раннем этапе пандемии позволили сэкономить 120 млн. евро. На фоне положительной динамики и в знак признательности акционерам за поддержку в сложное время совет директоров Coca-Cola HBC AG принял решение о выплате обычного дивиденда в размере 0.64 евро на акцию, что на 3.2% больше по сравнению с предыдущим годом.

«Я благодарен нашим клиентам и поставщикам за по-настоящему партнерские отношения, которые так важны в это непростое время. И хотя экономические перспективы остаются неопределенными, мы четко представляем направления для развития бизнеса и инвестируем средства в укрепление тех возможностей, которые будут определять долгосрочные результаты, подкрепленные дальнейшими достижениями в области устойчивого развития. В 2021 году мы продолжим быстро адаптироваться к условиям динамичного рынка и развивать партнерские отношения с нашими клиентами, чтобы обеспечить уверенное восстановление доходов наряду с увеличением EBITDA». — отметил Зоран Богданович, Исполнительный директор Coca-Cola HBC AG. 

«2020 год показал, как важно сохранять операционную гибкость модели бизнеса на фоне стремительного изменения мира. Я горжусь тем, как наша команда отреагировала на беспрецедентный мировой вызов и достигнутыми результатами. — прокомментировал генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Александар Ружевич. — В первой половине года мы видели, как происходила трансформация привычек людей: многие в силу ограничений отказывались от потребления напитков вне дома в пользу домашнего потребления. Благодаря нашей стратегии — быть универсальным поставщиком напитков на все случаи жизни в формате 24/7 — и широкому портфелю брендов мы смогли быстро адаптироваться и создать предложения для новых форматов потребления, что обеспечило одни из лучших результатов в России среди всех регионов присутствия Coca-Cola HBC AG».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ