14.10.2022, 13:37
Количество просмотров 3433

«Дамате» обеспечит рост производительности предприятий в Ростове на 15%

Предприятия «Дамате» в Ростовской области планируют увеличить производительность труда на 15% в течение трёх лет в результате реализации национального проекта «Производительность труда».
«Дамате» обеспечит рост производительности предприятий в Ростове на 15%

Предприятия «Дамате» в Ростовской области планируют увеличить производительность труда на 15% в течение трёх лет в результате реализации национального проекта «Производительность труда».

Проект планируется реализовать на комплексах по производству индейки и утки группы компаний «Дамате» в Ростовской области: ООО «Индюшкин двор» и ООО «Новые утиные фермы». Птицеводческие комплексы вошли в число участников проекта, его внедрение продлится 3 года.

Национальный проект «Производительность труда» запущен в 2019 году Минэкономразвития РФ и рассчитан на период до 2024 года. Сейчас в проекте участвуют более 4 тыс. предприятий из 78 субъектов Российской Федерации. Оператором проекта выступает Региональный центр компетенций (РЦК) Ростовской области, который поделится с участниками лучшими практиками рынка, проанализирует производственно-организационные процессы и поможет найти скрытые резервы эффективности.

Оператор проекта ожидает, что в результате применения предложенных методик темп роста производительности труда на предприятиях «Дамате» должен увеличиться не меньше, чем на 5% в год. Суммарно, по истечении трёхлетнего периода, рост производительности труда должен составить не менее 15% по отношению к базовому году. Это произойдёт за счёт увеличения производительности труда с применением инструментов бережливого производства, а также повышения квалификации участников.

Общим итогом реализации проекта «Производительность труда» на двух предприятиях «Дамате» станет их выход на более качественный уровень управления, что, в свою очередь, обеспечит стабильный рост производительности и конкурентоспособности.

Проект разделён на четыре основных последовательных этапа. На первом этапе пройдёт стартовое совещание, обучение рабочих групп, анкетирование, изучение основ бережливого производства, реализации проекта по улучшениям, картирования, производственного анализа.

На втором этапе будет проведена диагностика производственной цепочки: выявлены проблемы, влияющие на производительность, длительность протекания процесса и уровень незавершённого производства. Здесь же будут разработаны мероприятия, направленные на увеличение производительности, сокращение времени производственных процессов.

В третьей фазе проекта происходит внедрение запланированных улучшений в производственные и вспомогательные процессы.

На завершающем четвёртом этапе оценивается результативность реализованных мероприятий, подводятся итоги проекта, поощряются наиболее отличившиеся члены рабочей группы. Для определения оценки вклада каждого члена группы ведётся доска задач, на которой фиксируются поручения и сроки их выполнения.

Важным моментом реализации проекта является внедрение на эталонном участке системы 5С – эффективного метода организации рабочих мест. Среди основных его принципов: соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование и сортировка.

На сегодня в «Дамате» уже сформированы рабочие группы из руководителей и специалистов комплексов по производству индейки и утки. До конца этого года планируется завершить первый организационный этап проекта и перейти ко второму.

Напомним, что группа компаний «Дамате» продолжает модернизацию комплексов по производству индейки мощностью 85 тыс. тонн в год и утки мощностью 16,5 тыс. тонн в год в Ростовской области. Компания в кратчайшие сроки восстановила полный производственный цикл и сейчас планомерно проводит мероприятия по техническому перевооружению.

Напомним, что группа компаний «Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг, в портфеле которого есть проекты по производству индейки, утки и баранины. Компания также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты. Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тыс. га в регионах присутствия, из них земель в обработке свыше 77 тыс. га. На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тыс. человек.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ