18.05.2023, 12:53
Количество просмотров 2742

На Яндекс Еде был представлен логотип Маркет Деливери

О готовящемся ребрендинге рассказал на конференции «Тема Еды» Роман Маресов, руководитель Яндекс Еды и Delivery Club.
На Яндекс Еде был представлен логотип Маркет Деливери

О готовящемся ребрендинге рассказал на конференции «Тема Еды» Роман Маресов, руководитель Яндекс Еды и Delivery Club.

Собравшимся был представлен логотип Маркет Деливери.

По словам Романа Маресова, Яндекс усиливает инвестиции в развитие Delivery Club. Сервис в июне проведет ребрендинг и получит новое название «Маркет Деливери». Заявка на регистрацию этого товарного знака была подана 15 мая.

Маркет Деливери будет развивать экспресс-доставку товаров разных категорий, в ассортименте появятся электроника, товары для дома и многое другое. При этом для компании в фокусе остается ресторанная вертикаль. В приложении пользователи легко смогут переключаться между магазинами и ресторанами – привычная лента заведений сохранится, переход к ней будет визуально выделен на главном экране.

Ребрендинг будет сопровождаться охватной рекламной кампанией. Расширение товарных категорий и инвестиции в маркетинг должны привлечь новых пользователей, что позволит ресторанам расширить число клиентов и получать больше заказов через Маркет Деливери. Условия сотрудничества ресторанов с сервисом не изменятся.

«В экосистеме Яндекса уже есть сервисы быстрой доставки — Лавка, Маркет 15 и Еда. Мы планируем применить накопленный опыт в операционных технологиях для развития Маркет Деливери и усилить позиции Яндекса в сегменте q-commerce», – подчеркнул докладчик.

Также в своем выступлении Роман Маресов рассказал, что компания продолжит развивать и рекламные инструменты для ресторанов — их использование дает рост заказов до 30%. «Мы много вкладываем в развитие логистики – за год нам удалось снизить среднее время доставки на 10%. По нашим данным, скорость доставки и ассортимент – одни из ключевых факторов в выборе сервиса доставки среди пользователей», – отметил он.

При этом доставка из магазинов в Яндекс Еде сохранится, основным фокусом сервиса станет гастрономия и все сценарии, связанные с планированием рациона. Также Яндекс Еда сосредоточится на развитии сервиса по оплате счета через QR-код Яндекс Чек и сервиса корпоративного питания Ланч Карта.

Курьеры, как и ранее, будут получать заказы из обоих сервисов через единую технологическую платформу для выполнения доставок – Яндекс Про. Появление новых магазинов на Маркет деливери позволит увеличить плотность заказов для курьеров-партнеров сервисов Яндекса – Еды и Маркет деливери. Заказов будет больше, а значит курьеры смогут увеличить свой доход, при этом условия доставок и сотрудничества останутся без изменений.

Доставку заказов готовой еды из кафе и ресторанов Delivery Club развивает с 2009 года, и продолжит развитие этого направления уже под новым брендом.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ