27.07.2015, 11:01
Количество просмотров 3506

Демонтаж ларьков и мини-магазинов возле метро продолжится

О том, что ожидает этих представителей малого бизнеса столицы, СМИ рассказал руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.
Демонтаж ларьков и мини-магазинов возле метро продолжится
 - рис.1
В Москве массово демонтируют небольшие магазины и ларьки возле метро и остановок на узких улицах. О том, ожидает этих представителей малого бизнеса столицы, СМИ рассказал руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Все, что попадает в зону транспортно-пересадочного узла, в свое время там размещались объекты мелкой розницы, и было принято решение им дать возможность доработать до конца своих договоров. Договора у многих в этом году истекают. После чего объекты с территории ТПУ уходят. Есть четкое понимание, что в 50-метровой зоне метрополитена объекты устанавливаться не будут. За исключением ряда специализаций, это касается печати и мороженого, проездных и театральных билетов», - подчеркнул Алексей Немерюк.

В коалиции киоскеров Business FM подтвердили: сносы идут по объектам с истекшим сроком аренды. Другое дело, почему аренду не хотят продлить, и по какому принципу город относит ту или иную территорию к транспортно-пересадочному узлу. Как, например, такими оказались Цветной бульвар или Тверская, задаются вопросом предприниматели. Также встает вопрос альтернативы. Власти утверждают: убирая мелкую розницу с поверхности земли, они расширяют площади для торговли в переходах. Но квадратных метров там по определению меньше, а значит выше ставки на аукционах, условия которых, кстати, чем глубже, тем менее прозрачные. Особенно это касается переходов метро, говорит президент Коалиции киоскеров, вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов.

Напомним, что в январе власти Москвы сообщили, что планируют обновить торговые точки под мелкую розничную торговлю за шесть-девять месяцев. Все торговые палатки будут производиться по единым стандартам по заказу правительства Москвы, а предприниматели будут брать их у властей города в аренду. Позже новые палатки решено было установить пока только в центре города в качестве эксперимента.

24 июля Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил тендер по разработке типовых архитектурно-художественных решений для различных видов нестационарных торговых объектов (объекты сезонной торговли, объекты услуг) для создания единого архитектурного облика города, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет почти 10 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Заявки на участие в тендере принимаются до 17 августа, подведение итогов конкурса назначено на 24 августа. Срок выполнения работ составляет 90 календарных дней после заключения госконтракта.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ