23.07.2022, 13:27
Количество просмотров 10790

День работника торговли: в отрасли сохраняется нехватка кадров

Сегодня, 23 июля, свой профессиональный праздник — День работника торговли — отмечают более 11 миллионов специалистов сферы розничной торговли в России. АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) проанализировала ситуацию на рынке труда в отрасли, где работает каждый шестой россиянин.
День работника торговли: в отрасли сохраняется нехватка кадров
Сегодня, 23 июля, свой профессиональный праздник — День работника торговли — отмечают более 11 миллионов специалистов сферы розничной торговли в России. АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) проанализировала ситуацию на рынке труда в отрасли, где работает каждый шестой россиянин. 

Розничная торговля — один из крупнейших работодателей в стране: в сфере ритейла сегодня занято 16% всего трудоспособного населения России. За последние два года торговля стала одним из самых быстрорастущих секторов с точки зрения создания рабочих мест. В период пандемии розничные сети-члены АКОРТ открыли более 80 тысяч новых вакансий, а лидеры рынка — Х5 Group, «Магнит» и «Меркьюри Ритейл Холдинг» — возглавили рейтинг крупнейших частных работодателей России — в совокупности в этих компаниях работают почти 800 000 человек.

В условиях санкций российский ритейл остается стабильным и перспективным работодателем: в июне 2022 года розничная торговля вышла на первое место в России по количеству открытых вакансий — 14% от общего числа рабочих мест в стране. Наиболее активный рост предложений о работе наблюдается в сфере доставки — на 15%, закупок и снабжения — на 13% и в торговых залах — на 6%. Торговые сети-члены АКОРТ также отмечают рост спроса на IT-специалистов, логистов, поваров, пекарей и руководителей. Например, в торговой сети «Лента» количество руководящих позиций выросло почти в три раза по сравнению с первым полугодием 2021 года и составило 28% от всех вакансий в компании.

Недавний опрос крупнейших российских розничных сетей показал, что главной задачей для компаний на ближайшие 3–6 месяцев являются поддержка сотрудников в условиях санкционного кризиса — об этом сообщили 50% опрошенных. Почти 40% компаний нацелены на повышение эффективности работы персонала. Каждый пятый ритейлер (22%) озабочен удержанием сотрудников, а каждый десятый (11%) планирует расширение штата.

Повышая возможности трудоустройства жителей России в сфере торговли, АКОРТ на протяжении последних девяти лет сотрудничает с Минтруда РФ: министерство регулярно предоставляет информацию о вакансиях компаний-членов Ассоциации региональным службам занятости и на портале «Работа России». Такой механизм способствует и трудовой мобильности населения — крупные торговые сети при поддержке АКОРТ и Минтруда организуют подбор персонала для переезда или работы вахтовым методом в различные регионы страны.

«Розничный бизнес сегодня — это высокотехнологичная сфера, где можно найти как работу с удобным графиком рядом с домом, так и большие карьерные возможности в IT, логистике, финансах или менеджменте. Это отличный старт карьеры для молодежи и самая открытая отрасль для сотрудников старшего возраста — более 30% новых вакансий в торговле подразумевают возможность работы для пенсионеров.  

В условиях трансформации экономики 60% торговых сетей уже повысили или планируют индексировать заработную плату сотрудникам, что еще раз подчеркивает привлекательность розничной торговли как надежного и ответственного работодателя. Розничные сети-члены АКОРТ реализуют программы обучения и трудоустройства для беженцев, а также широкий спектр социальных программ, заботясь о благополучии не только сотрудников, но и общества в целом», отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. 



Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ