07.07.2015, 13:36
Количество просмотров 2577

Депутат предложил приравнять рекламу фастфуда к рекламе алкоголя

Ввести для рекламы фастфуда такие же ограничения, как и для рекламы алкогольной продукции, предложил депутат Василий Шестаков, выступающий за здоровый образ жизни.
Депутат предложил приравнять рекламу фастфуда к рекламе алкоголя
 - рис.1Ввести для рекламы фастуда такие же ограничения, как и для рекламы алкогольной продукции предложил депутат Василий Шестаков, выступающий за здоровый образ жизни. 

В предлагаемых им поправках к закону «О рекламе», сообщает "Ъ", которые предположительно будут внесены в Госдуму в ближайшее время, такая мера обосновывается тем, что будет способствовать «...формированию культуры рационального питания у молодежи для сохранения нормального веса, давления и показателей крови». 

Предлагается законодательно закрепить в законе определение «вредные продукты» и ограничить их рекламу, в частности - ограничить продвижение в СМИ и общественных местах продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров. 

При этом "высоким" предлагается признать содержание сахара более 12,5 г на 100 г продукта, или 15 г на порцию, соли — 1,5 г и 2,4 г соответственно, жира — 20 г и 21 г, насыщенных жиров — 5 г и 6 г. 

В рекламе таких товаров, говорится в тексте поправок, должны быть признаны неприемлемыми утверждения о безвредности и полезности таких продуктов, она не должна осуждать воздержание от их употребления, обращаться к несовершеннолетним или использовать их образы (в том числе при помощи мультипликации). 

Рекламу товаров, попадающих под новые категории, в случае принятия попракок к закону, нельзя будет размещать в печатных изданиях, радио- и телепередачах, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних: в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов. Под запрет могут попастьт большинство общественных мест, включая больницы, школы, санатории, театры, цирки и т. д. Также предлагается запретить и BTL-рекламу с бесплатной раздачей вредных продуктов. 

Крупные участники рынка, как следует из СМИ, воздерживаются от комментариев инициативы депутата Шестакова, т.к. текста законопроекта, внесенного в Госдуму, пока что нет в открытом доступе. 

Ряд экспертов полагает, что данная инициатива вполне может оказаться "непроходной" уже на этапе правового управления ГД или же претерпит очень существенные изменения на долгом пути от идеи к голосованию в законодательном органе страны.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ