13.10.2015, 15:55
Количество просмотров 2085

Для борьбы с контрафактом некоторые товары в России обяжут маркировать электронными чипами

С таким предложением выступил министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
Для борьбы с контрафактом некоторые товары в России обяжут маркировать электронными чипами
 - рис.1

С таким предложением выступил министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев

«В список (товаров, которые будут маркировать) могут попасть некоторые виды одежды, обуви и, возможно, отдельные виды бытовой техники. Именно в этих сегментах до сих пор мы видим серьезные проблемы и с уплатой платежей в бюджет, и с контрафактом, и с большой долей поддельной продукции», - отметил А.Слепнев.

Выступая с новым предложением, он сослался на аналогичный опыт Белоруссии, где около двух лет назад был осуществлен переход на маркировку отдельных товаров, после чего доля легальной продукции быстро увеличилась.

«Не должно быть такого, чтобы за нарушения, которые стоят бюджету 500 миллионов рублей, можно было отделаться штрафом в 500 рублей», - заявил министр.

Кроме того, в понедельник А.Слепнев рассказал СМИ, что одной из мер обязательств Казахстана по участию в ВТО могла бы стать система электронного уведомления о поставках товаров между странами ЕАЭС, которая может использоваться и в борьбе с серым импортом.

«Было бы правильным распространить систему электронного информирования перемещения товаров через внутренние границы ЕАЭС на все страны, входящие в Союз, - считает А.Слепнев. - Внедрение такой системы может быть поэтапным». 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ