27.05.2013, 16:26
Количество просмотров 2037

Для еBay российский покупатель становится главным приоритетом

Интернет-аукцион собирается в полтора раза увеличить штат служащих, отвечающих за продажи в России.
Для еBay российский покупатель становится главным приоритетом

Владелец крупнейшего в мире интернет-аукциона EBay решил двинуть всю мощь своих продаж на российский и другие развивающиеся рынки. По словам Вэнди Джонс, отвечающей в компании за расширение географии присутствия и международные операции, завоевание российского покупателя отныне становится их первоочередной целью.

О том, что компания настроена серьезно, свидетельствует, к примеру, запланированное на 2013 год увеличение штата сотрудников, занимающихся продажами в развивающихся странах, почти в 1,5 раза. Как сообщила Bloomberg Вэнди Джонс, отделы, занимающиеся Россией, Латинской Америкой и Китаем, уже выросли до 140 человек, а к концу года могут принять в свои ряды еще 60.

EBay рассчитывает, что на онлайн-продажах в этом регионе удастся зарабатывать как минимум 195 млрд долл. Цель компании — довести количество покупателей из развивающихся стран до 25% от всех зарегистрированных, тогда как сейчас они составляют лишь 5% от всей массы клиентов компании. К концу 2012 года интернет-аукцион зарабатывал на Бразилии, Индии, России и Китае лишь 3,2 млрд долл., а количество пользователей достигло 6 млн (при общем количестве пользователей в 112 млн).

Компания явно пропускает самое интересное, так как только российский онлайн-рынок в 2011 году вырос на 25% — до 10,5 млрд долл. А рынок электронной торговли Китая, Латинской Америки и Индии увеличился за 2012 год на 44% — до 185 млрд долл. Для сравнения: в Америке рост составил лишь 14%. По мнению аналитической компании Forrester Research, развивающиеся страны по емкости интернет-рынка приближаются к США (231 млрд долл.).

Российские пользователи, по данным Morgan Stanley, совершают на EBay до 30 тыс. покупок в сутки. В Россию аукцион пришел лишь в 2010 году, а в 2012-м заработало российское представительство компании.

Эксперты не видят особых сложностей для EBay на российском рынке — разве что с доставкой. Работа "Почты России" уже стала притчей во языцех. А вот по части конкурентов компания может быть спокойна, российские аналоги ей не помеха, а иностранные на данном этапе скорее помогут, чем навредят.

"Amazon.com сейчас тоже приходят в Россию, но для EBay в этом скорее плюс — они не являются прямыми конкурентами, а вот рынок интернет-продаж будет за счет их одновременной активизации в России расти более быстрыми темпами. Это означает большее количество прибыли, а настоящая конкуренция начнется разве что через несколько лет, когда весь рынок будет уже поделен", — отмечает Никита Емельянов, аналитик ИК "Альфа-капитал".

А российским компаниям, работающим в этом сегменте, придется скорее подстраиваться под этих игроков, чем конкурировать с ними. Эксперт считает, что Amazon и EBay — игроки другой, высшей лиги, качество сервиса и менеджмент у них лучше в разы, и покупатель это оценит.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ