25.01.2019, 16:26
Количество просмотров 2104

Для мобильных телефонов могут ввести платную регистрацию

С 1 февраля 2020 г. могут ввести платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от мобильных телефонов и планшетов до счетчиков ЖКХ.
Для мобильных телефонов могут ввести платную регистрацию
 - рис.1С 1 февраля 2020 г. могут ввести платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от мобильных телефонов и планшетов до счетчиков ЖКХ.

Такую меру предполагает законопроект, разработанный первым зампредом комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилой Боковой

Речь идет об устройствах с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Скоро проект могут внести в Госдуму.

Документ обяжет производителей и импортеров регистрировать новые мобильные устройства по номеру EMEI. Это же должны делать и физлица при покупке гаджетов за границей. Возможность регистрации должна быть предусмотрена на сайте госуслуг. По плану услуга будет платной, но ее цена не превысит 100 руб., объясняет Л. Бокова. За хранение данных об IMEI-кодах будет отвечать Научно-исследовательский институт систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственный Россвязи.

Незарегистрированные устройства операторы сотовой связи должны будут блокировать. Их номера соберут в специальной базе, синхронизированной с международной базой данных ассоциации GSMA. Используемые сейчас телефоны и гаджеты попадут под «амнистию» на три-пять лет, после чего устройства все-таки придется зарегистрировать. Въезжающие в Россию иностранцы, которые пользуются сим-картами зарубежных операторов, под действие закона не попадут.

В пояснительной записке к законопроекту отмечают, что документ должен решить проблему телефонных краж и ввоза контрафакта. Объем потерь федерального бюджета от неуплаченных налогов при нелегальном ввозе мобильных устройств оценивается в 16,6 млрд руб. 

Сейчас телефонные звонки или выход в интернет идентифицируются в сети оператора по нескольким параметрам: по абонентскому номеру, по номеру сим-карты, по номеру обслуживающей абонента базовой станции и по номеру самого устройства. Таким образом, IMEI будет учитываться в сети оператора связи как один из идентификаторов звонка или входа в интернет. 

Участники рынка в целом поддерживают инициативу. Закон поможет более точно идентифицировать абонентские устройства и блокировать их для снижения уровня преступлений, хищений и контрабанды.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ