01.10.2022, 10:22
Количество просмотров 2874

Для туризма важно развитие гастрономии и региональной кухни

На форуме «Дни ритейла на Сахалине» представители туризма и гастрономии обсудили тему «HoReCa как индикатор развития туризма в регионе».
Для туризма важно развитие гастрономии и региональной кухни

На форуме «Дни ритейла на Сахалине» представители туризма и гастрономии обсудили тему «HoReCa как индикатор развития туризма в регионе».

Буквально все представители туризма и гастрономии в России сходятся в одном мнении – сегодня необходимо развивать гастрономию, которая будет представлять региональную кухню. К сожалению, в настоящее время в стране из 180 тысяч заведений общественного питания только около 1% готовят местную кухню.

«Проблема в том, что не все регионы проводят масштабные фестивали, чтобы познакомить с местной кухней не только туристов, но и жителей. А ведь это самый действенный способ привлечения и популяризации региона. Также есть проблема продовольственная. В нашей стране не развита система производства региональных продуктов, чтобы общепит приготовил блюда местной кухни. Туризм не занимается производством, туризм занимается продвижением региона. Поэтому здесь должна быть хорошая межведомственная работа. Мы должны внедрять российскую региональную кухню во все отрасли через туризм. Каждый повар должен вспомнить, где он родился, кто его семья, что ему давала на обед мама», - прокомментировала вице-президент ФРиО по гастрономическому, винному и агротуризму, автор и методист, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Она также отметила, что, если ввести в поисковике запрос «Островная сахалинская кухня», пользователь не найдет рестораны, в которой готовят именно сахалинские блюда. Скорее всего, он увидит на экране рестораны в форме острова. По мнению эксперта, эта серьезная проблема есть не только в островном регионе, но и по всей России. Решение только одно – желание гастрономии предлагать людям именно свои традиционные блюда, а не подражание другим странам.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ