21.04.2015, 13:04
Количество просмотров 2264

Дмитрий Медведев заявил, что импортозамещение не приведет к дефициту

"Мы выделяем наиболее чувствительные позиции, где импортозамещение экономически оправдано", - подчеркнул премьер-министр РФ.
Дмитрий Медведев заявил, что импортозамещение не приведет к дефициту
 - рис.1Импортозамещение будет реализовано там, где это оправдано. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства, подчеркнув, что это не приведет к пустым полкам, как в советских магазинах.

"Мы концентрируемся на создании благоприятных условий для конкурентоспособных российских поставщиков продукции и не только на продовольственном рынке, - подчеркнул премьер-министр. - Мы выделяем наиболее чувствительные позиции, где импортозамещение экономически оправдано".

Медведев назвал нынешние антироссийские санкционные ограничения и ослабление рубля "благоприятными возможностями" для импортозамещения. При этом он отметил, что для этого процесса "нужны и время, и деньги". "И правительство это прекрасно понимает", - заверил он депутатов.

Премьер напомнил, что уже подготовлены программы импортозамещения во всех отраслях - промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, которые предусматривают реализацию свыше 2,5 тыс. проектов.

"Импортозамещение - не просто красивый лозунг, это вполне конкретная работа, которая активизировалась существенно в последнее время", - заявил Медведев. "Понятно, что речь не идёт о полной хозяйственной самоизоляции", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что знает о беспокойстве некоторых экспертов по поводу избыточного присутствия в РФ иностранных торговых сетей. "Но с точки зрения потребителя - чем больше разнообразия, тем лучше", - парировал он.

"При этом у нас фактически есть не только иностранные торговые сети, но и собственные, построенные с нуля", - отметил премьер. "Мы помним полки советских магазинов; думаю, к этому точно никто не хочет возвращаться", - сказал глава правительства.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ