22.10.2021, 12:17
Количество просмотров 3457

Дмитрий Москаленко озвучил позицию РСТЦ на период локдауна

Президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко прокомментировал ситуацию с предстоящим локдауном в Москве, и как это отразится на бизнесе.
Дмитрий Москаленко озвучил позицию РСТЦ на период локдауна
 - рис.1

Президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко прокомментировал ситуацию с предстоящим локдауном в Москве, и как это отразится на бизнесе

«Бизнес с болью принимает локдаун и надеется, что его не потребуется продлевать. Потери, которые понесут предприниматели по всей стране, уже озвучил вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, двухнедельная пауза из-за нерабочих дней в России на фоне COVID обойдется бизнесу примерно в 60 миллиардов рублей. Сколько из этих денег приходится на бизнес торговых центров оценить трудно и, наверное, здесь нужно думать о другом: нам всем нужно победить коронавирус», - говорит Дмитрий Москаленко.

По его словам, хотя локдаун - зло, но это меньшее зло, чем заболеваемость по 12 000 человек в день, отсутствие свободных коек в больницах, нехватка кислорода для людей на аппаратах ИВЛ. 

«На наших глазах будут умирать люди, которым не смогли помочь, потому что все мы хотим работать. Сейчас нужно думать о другом - как достичь коллективного иммунитета. В таком случае вся экономика России сможет работать без необходимости вводить локдаун. Таких мер просто не потребуется. Мы понимаем, что сейчас будет серьезное падение по посещаемости из-за того, что могут вводить QR-коды повсеместно, но мы также понимаем, что это станет причиной для кого-то пойти и сделать прививку от коронавируса. По нашим прогнозам, за 10-дневный период локдауна только в столице могут привиться более 1,5 млн человек. Вопрос о том, будут ли работать пункты вакцинации в торговых центрах, сейчас обсуждается в мэрии. На наш взгляд нужно дать возможность им работать», - отмечает Дмитрий Москаленко.

Дмитрий Москаленко напомнил, что первые пункты вакцинации появились именно в торговых центрах, а недавно – пункты экспресс-тестирования на коронавирус. 

«Торговые центры всегда отвечают на вызовы современного мира. Мы готовы продолжать эту работу и после снятия локдауна, который поможет разорвать цепочку заражения. К сожалению, число больных коронавирусом растет более высокими темпами, чем в предыдущие волны. Это нужно остановить», - заключил президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ