26.05.2016, 15:55
Количество просмотров 2438

До конца года торговый сбор не распространится за пределы Москвы

В Правительстве Москвы удовлетворены результатами от введения торгового сбора.
 - рис.1

В Правительстве Москвы удовлетворены результатами от введения торгового сбора.

Когда принимался закон, который позволял ввести фиксированный торговый сбор с предпринимателей, многие говорили о том, что он дальше Москвы не пойдёт. Хотя новый сбор предписан всем городам федерального значения (то есть ещё Санкт-Петербургу и Севастополю), именно в столице России отсутствует единый налог на вменённый доход, который активно применяется в регионах. Таким образом, торговый сбор, введённый в Москве с июля 2015 года, должен стать новым инструментом для наполнения бюджета, который, как уверяли авторы законопроекта, не повысит нагрузку на добросовестный бизнес. Так ли это, попытались разобраться на совещании в Совете Федерации.

Плюс 10 миллиардов в бюджет Москвы

В Правительстве Москвы удовлетворены результатами от введения торгового сбора — заместитель главы столичного департамента экономического развития Мария Багреева пояснила, что торговый сбор распространяется на торговые объекты и является фиксированным платежом, который не зависит от финансовой деятельности. Изначально предполагалось, что ТС должен создать в торговле условия для добросовестной конкуренции: в столице нередко власти сталкивались с ситуацией, когда одинаковые торговые точки отличались лишь тем, что одна платила налоги, а другая — нет. Торговый сбор должен был уравнять нагрузку на всех.

Введение торгового сбора, стоимость которого не превышает стоимость патента для индивидуального предпринимателя, подвигло мелкий торговый бизнес переходить на работу по патентной системе налогообложения. Как рассказала Мария Багреева, количество ИП в Москве выросло в десятки раз. Таким образом, одна из задач московских властей была решена — большая часть бизнеса вышла из налоговой «тени».

При этом власти столицы решили опереться на минимальный платёж торгового сбора — это 60-70 тысяч рублей в квартал. Как подчеркнули в правительстве Москвы, введение торгового сбора помогло сформировать базу торговцев. Всё работает в электронном варианте — список плательщиков вывешивается на сайтах правительства Москвы, и если кто-то не согласен с тем, что его объект является торговым, то может оспорить это. Как сообщила Мария Багреева, только небольшая часть предпринимателей воспользовались этим правом: «ТС выступил стимулом для легализации большой части бизнеса. За первые полгода введения сбора в бюджет поступило 4 миллиарда рублей налоговых поступлений».

По официальным данным, в Москве на сегодняшний день около 28 тысяч плательщиков торгового сбора, который взимается с 45 тысяч торговых объектов. Между тем, глава Комитета СФ по бюджету Сергей Рябухин вспомнил, что одним из аргументов за введение торгового сбора в пояснительной записке к законопроекту, представленному депутатом ГД Николаем Гончаром, было то, что сбор даст дополнительные доходы в московский бюджет в размере 36 миллиардов рублей. Однако в правительстве столицы, как и в Минфине РФ, прогнозируют по итогам года до 10 миллиардов рублей налогов от ТС. Выяснилось, что 36 миллиардов в пояснениях к законопроекту — цифра виртуальная, так как рассчитывалась исходя из максимально возможного размера торгового сбора. Тот ход авторов закона оказался исключительно «рекламным» — не надо быть экспертом, чтобы понять: максимальный сбор в реальности заставил бы львиную долю предпринимателей уходить из бизнеса, чем платить.

Ещё один аргумент — налог на прибыль должен уменьшиться на сумму, равную торговому сбору. В Федеральной налоговой службе уже готовятся формы соответствующих деклараций.

Киоски-автоматы и интернет-торговля оказались вне сбора

Сами предприниматели говорят: налоговая нагрузка для них серьёзно не выросла, а вот административная — да. Приходится расширять штат, брать отдельных людей на учёт торгового сбора из-за того, что не работает электронный оборот. Данные об уплате ТС на сайтах не отображаются, налоговики их «не видят», и сразу же предупреждают и возможности «заморозки» расчётного счёта фирмы. При этом даже противники ТС не против того, чтобы его платить, но при условии, что система будет отрегулирована и подкорректирована. Один из серьёзных моментов — необходимость более мелкого дробления площадей, облагаемых сбором: сейчас минимум составляет торговая площадь в 50 кв. метров, но бизнес предлагает снизить планку до 20, 30, 40 кв. метров, что позволит микропредпринимателям работать наравне с крупными торговыми площадями.

Власти Москвы пока «отнекиваются», убеждая, что придётся тогда проводить детальную дифференциацию торговых объектов (например, по месту расположения - кто-то торгует у метро с киоска, а кто-то в супермаркете, но вдалеке от жилых домов), а это усложнит систему начислений и учета ТС. Однако в Торгово-промышленной палате Москвы настаивают, что именно детализации в различия торговых объектов и не хватает.

Эксперты ТПП сделали выборочный анализ за пятимесячный период действия ТС в Москве. Исследование вскрыло ряд серьёзных проблем. Во-первых, они касаются того, что московским законом о торговом сборе не предусмотрены льготы для тех предпринимателей, которые имеют инвалидность 1 и 2 групп — хотя забота об инвалидах первыми лицами страны называется приоритетом социальной политики. Во-вторых, никак не облагается налогами, в том числе торговым сбором, вендинговая торговля (киоски-автоматы по продаже товаров). Хотя такой аппарат может стоять рядом с магазином, который платит ТС — значит, равные возможность для бизнеса не обеспечиваются. То же самое касается и интернет-торговли — почему-то виртуальные торговцы выпали из поля числа плательщиков торгового сбора.

В-третьих, торговые «точки» не дифференцируются, что приводит к некоторым казусам. Например, ставка сбора на точку без торгового зала выше, чем с ним, хотя выручка в первом случае втрое меньше из-за плохой проходимости покупателей. Также нет системы зональности, объекты не проанализированы по площадям, и по объёму объективно подтвержденного годового дохода и т.д. По мнению экспертов ТПП Москвы, отсутствует и сравнительный анализ доходов предпринимателей — он должен учитываться, чтобы создать равную налоговую нагрузку. Здесь также есть параметры из категории «хочешь смейся, хочешь плачь»: так, потенциальный доход киоска по продаже мороженого оценивается в 5,4 миллиона рублей в год.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ