15.02.2019, 10:33
Количество просмотров 1180

«Дочка» Сбербанка станет партнером Amazon на облачном рынке

«Дочка» Сбербанка SberCloud планирует в ближайшее время добавить на свой маркетплейс (площадку электронной торговли) услуги от облачной «дочки» Amazon — Amazon Web Services (AWS).
«Дочка» Сбербанка станет партнером Amazon на облачном рынке
 - рис.1«Дочка» Сбербанка SberCloud планирует в ближайшее время добавить на свой маркетплейс (площадку электронной торговли) услуги от облачной «дочки» Amazon — Amazon Web Services (AWS). 

AWS — мировая публичная облачная платформа, предоставляющая на условиях подписки инфраструктурные и платформенные услуги: вычислительные мощности, хранилища, базы данных, доставку контента, мультимедиа, блокчейн и другие функциональные возможности для безопасного запуска и работы бизнес-приложений.

Сбербанк вместе с ИT-компанией «Ай-теко» объявил о создании облачной платформы SberCloud в апреле 2018 года (банк получил 60% в компании ООО «СБКлауд»). Планировалось, что платформа будет предлагать как продукты собственной разработки Сбербанка, так и предложения мировых партнеров. Гендиректор SAP в СНГ Наталия Парменова тогда называла проект Сбербанка российским аналогом облачного сервиса Amazon.

До сих пор маркетплейс работал для внутреннего пользования Сбербанка и отдельных его клиентов, с пятницы, 15 февраля, площадка станет доступной для всех желающих.

На рынке облачных услуг, SberCloud и AWS будут сотрудничать не напрямую из-за риска санкций (Сбербанк находится под секторальными санкциями США, а также упоминался в прежней версии законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA)».

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ