15.06.2016, 16:20
Количество просмотров 3337

«Dr.Живаго» будет принимать только карточки МИР и наличные

Ресторан русской кухни «Dr.Живаго», расположенный на первом этаже отеля «Националь», стал принимать к оплате только национальные карты «Мир» или наличные. Карты международных платежных систем Visa или MasterCard к оплате не принимаются.
«Dr.Живаго» будет принимать только карточки МИР и наличные

 - рис.1Ресторан русской кухни «Dr.Живаго», расположенный на первом этаже отеля «Националь», стал принимать к оплате только национальные карты «Мир» или наличные. Карты международных платежных систем Visa или MasterCard к оплате не принимаются.

Так расположенный напротив Кремля ресторан планирует поддерживать отечественного производителя.

Один из источников «Ведомостей» рассказывает, что, по его мнению, такая политика ошибочна, поскольку должна быть конкуренция. По его сведениям, соглашения о продвижении карты между рестораном и платежной системой «Мир» нет.

«Dr.Живаго» принадлежит ресторатору Александру Раппопорту, у которого есть и другие проекты. Например, в ресторане «Китайская грамота» сообщили, что к оплате принимаются только карты American Express или China Union Pay, а также наличные. Чтобы возможность оплаты картами экзотических платежных систем не причиняла неудобства клиентам, в ресторане есть банкомат, где можно снять наличные с привычных Visa и MasterCard, а ресторан вернет комиссию за снятие наличных, поясняли в «Китайской грамоте». В «Dr.Живаго» такая же система, сообщили там.

В законе есть требование о том, что банк, заключивший договор с торгово-сервисным предприятием (ТСП), должен обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карты «Мир», указывает партнер Tertychny Law Иван Тертычный. То же касается и самих ТСП: если их выручка в год составляет 120 млн руб. и выше, то они обязаны принимать карты «Мир», даже если до этого принимали только наличные, объясняет он. Обязанности же принимать карты международных платежных систем ни у банков, ни у торговых точек нет, заключает он.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ