24.08.2015, 16:15
Количество просмотров 6190

eBay рассказал, как выгодно покупать онлайн

Команда eBay Россия провела открытый семинар «Как покупать на eBay. 10 лайф-хаков сотрудников».
eBay рассказал, как выгодно покупать онлайн
 - рис.120 августа команда eBay Россия провела открытый семинар «Как покупать на eBay. 10 лайф-хаков сотрудников».

«eBay – площадка объединяющая продавцов и покупателей, экспертов и новичков. 25 миллионов магазинов, 800 миллионов товаров и 157 миллионов покупателей – нас можно по праву назвать самым большим шоппинг-моллом в мире», - рассказал открывая семинар Илья Кретов, директор по маркетингу eBay.

eBay – колоссальная цифровая экосистема, которая постоянно совершенствуется, а «лайф-хаки», по задумке организаторов семинара, должны помочь покупателям в нынешней системе лучше ориентироваться, найти и купить именно то, что нужно, быстро и без проблем доставить товар. Часто даже опытные покупатели задают вопросы о том, как поступать, если товар не доставляется вовремя или приходит не то, что заказано. Ответы на эти и многие другие вопросы аудитория смогла услышать от самых опытных пользователей ebay.com – самих сотрудников eBay.

В первую очередь, команда eBay уделила внимание возможностям «открытых» и «закрытых» фильтров поиска. Поиск значительно упрощается, если покупатель пользуется такими фильтрами, как «Категории» (Одежда, обувь и т.п.), «Состояние» (новый, б/у), «Бренд» и т.д. 

При этом следует быть внимательным и указывать оригинальные названия брендов на языке производителя. Например, в русскоязычном интерфейсе выбрать товары исключительно по фиксированным ценам можно, поставив фильтр «Купить сейчас». К слову, 80% товаров, представленных на площадке – новые, по фиксированным ценам. Максимально приблизить ожидания покупателя с результатами поиска позволяет функция расширенного поиска. В частности, человек может выбрать категорию «Распродажа» или «Лучшая цена».

Рейтинг «Лучшего продавца», имеющего большое число положительных отзывов, помогает остановиться на наиболее надежном продавце.

Существуют три возможности воспользоваться самыми привлекательными по цене предложениями. Во-первых, обращая внимание на анонсы на главной странице сайта и в рассылках от eBay. Во-вторых, по критерию «Распродажа» в «Расширенном поиске». В-третьих, зайдя в раздел «Скидки дня».

Пользователь может сохранить результаты своего поиска, дабы вернуться к нему позже, нажав в меню на специальную кнопку «Подписаться». Создав несколько подобных «подписок», впоследствии можно использовать эти оптимальные фильтры для поиска и других товаров, экономя свое драгоценное время. Также конкретный товар можно добавить в «Список отслеживания», чтобы приобрести его именно в момент действия на него скидок.

Значительная доля товаров, приобретаемых на eBay, доставляется бесплатно. При этом часто покупатель может выбрать различные методы доставки, в том числе экспресс и платные. Все эти детали доступны в нижней части карточки товара. Многим товарам после их онлайн-покупки присваивается «Номер отслеживания» - информация об этом появляется в личном кабинете пользователя. Таким образом, например, при доставке через «Почту России» человек может отслеживать местонахождение и статус своей покупки.

Особое внимание пользователям команда eBay Россия рекомендовала обратить на опцию «Программа международной доставки» (Global Shipping Program или доставка GSP). Многие заграничные продавцы, особенно в США, предпочитают отправлять товары исключительно внутри страны. Чтобы открыть для покупателей этот масштабный сегмент, eBay организовал Программу международной доставки. Зарубежные продавцы теперь могут отправлять товары в специальные логистические центры на территории их стран. В частности, на Россию «подключен» экспресс-перевозчик SPSR.

Система автоматически идентифицирует российских пользователей и по умолчанию ищет для них только товары, доставляемые в Россию. Команда eBay Россия советует временно сменить в настройках адрес на американский, тогда в поиске станут доступны абсолютно все, прежде «невидимые» товары. Ряд зарубежных компаний предоставляют пользователям «услуги склада» – адрес таких компаний можно использовать и российским покупателям. Можно также впоследствии вернуть в настройках свой русский адрес и договориться с продавцом об отправке товара непосредственно в Россию.

При доставке из Китая пользователям следует обратить на доставку с услугой e-packet (в карточке товара RU Tracked Packet). Это дает возможность получить товар в Москву за 7 дней. Не все продавцы отмечают эту опцию в карточке товара, поэтому о ее доступности желательно уточнять у продавца.

При оплате товара пользователь может выбрать наиболее выгодную конвертацию валюты. Выставление счета в валюте, указанной в фактуре продавца, как правило, более выгодно, чем конвертация при помощи PayPal, отмечают сами сотрудники eBay.

За небольшую плату – 100 рублей – покупатель может вызвать курьера с почты.
 
«Товар не приехал», «не подошло», «приехало не то», «продавец пропал» – типичные, хотя и не столь частые, проблемы для онлайн-покупателей. «Вы получите Ваш заказ, либо мы вернем Вам деньги», – подчеркивают в eBay.

30 дней после самой поздней расчетной даты доставки – таков срок возврата денег по «проблемным» товарам. В случае, если покупатель сразу же передумал приобретать товар, у него есть возможность в течение часа мгновенно отменить покупку по фиксированной цене. Если прошло больше часа, он может связаться с продавцом в разделе «Мой eBay» и договориться об этом. Практика показывает, что в течение первых суток проблем с этим у продавцов не возникает. При покупке на интернет-аукционе также несложно «отменить ставку».

В России в 2015 году eBay впервые сделал возможным бесплатный возврат товаров при их цене свыше 120 долларов. Достаточно известить об этом продавца, затем позвонить в колл-центр SPSR, и товар бесплатно заберет курьер. Возврат более дешевого товара также можно обсудить с продавцом, но оплата курьерской или почтовой службы уже будет за счет клиента.

В системе eBay можно и нужно общаться с продавцами, но вся коммуникация должна быть только внутри системы. Сотрудники eBay не рекомендуют делать это в обход eBay во избежание возникновения неразрешимых ситуаций с возвратом товара.

На каждой покупке на ebay.com, как рассказали в компании, пользователь может в среднем сэкономить 15%. Во-первых, получая кэш-бэк с каждой покупки по кобрендинговой карте Tinkoff и eBay. 5% - за покупки на eBay. Во-вторых, включив автоначисление бонусов от eBay на mnogo.ru. В третьих, получая электронные купоны на скидки на ebaysocial.ru, специальной платформе, где люди оставляют обзоры о товарах и рассказывают о своих покупках.

Следующий семинар в открытом офисе #openebay на территории Института Стрелка (Берсеневская набережная 14/5) запланирован для продавцов. Семинар «Как продавать на eBay» состоится 26 августа. Заявки на участие в семинаре подало большое число интернет-продавцов. 

Руководство eBay Россия уже озвучило планы об организации подобных мероприятий для покупателей и продавцов на регулярной основе, в том числе в формате вебинаров.
 
В любом случае, до 24 сентября 2015 года двери открытого московского офиса eBay в будние дни с 12-00 до 19-00 «без всяких формальностей» открыты для каждого желающего научиться выгодно покупать или продавать на ebay.com.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ