28.03.2019, 16:21
Количество просмотров 1753

eBay запускает проект «Регионы Экспорта» в Удмуртии и Новгородской области

Правительства Удмуртской Республики и Новгородской области подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией eBay.
eBay запускает проект «Регионы Экспорта» в Удмуртии и Новгородской области
 - рис.1Правительства Удмуртской Республики и Новгородской области подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией eBay, в рамках которого стартует проект по развитию экспортных продаж малого и среднего бизнеса «Регионы Экспорта». Впервые в Восточной Европе эта инициатива была реализована в Ярославской области в прошлом году. Проект является частью глобальной программы Retail Revival, которая уже успешно работает в семи странах. Участники проекта — малые и средние предприятия из двух регионов — научатся всем тонкостям электронной торговли за границу и выставят свои товары на маркетплейсе. 

Потенциал развития российского рынка электронной коммерции высок, однако на данный момент он составляет меньше 1% от мирового рынка, объем которого — 2,8 трлн долларов США. Чтобы повысить конкурентоспособность товаров российских производителей на мировом рынке, в рамках проекта «Регионы Экспорта» планируется детально проработать пилотную схему применения нулевой ставки НДС для розничных экспортеров. С ее помощью предприниматели смогут снизить стоимость товаров на 20% без уменьшения прибыли. Первыми пилот упрощенной процедуры по возврату НДС протестируют участники проекта «Регионы Экспорта» из Новгородской области и Удмуртской Республики. 

По данным исследования eBay и Data Insight, объем экспорта товаров через интернет за последние два года вырос почти в два раза — с 430 млн до 746 млн долларов. По прогнозам экспертов, онлайн-экспорт может увеличиться до 10 млрд долларов. Основной потенциал развития этого рынка – средние и малые предприятия в регионах, которые еще не торгуют за рубеж. На данный момент в России на трансграничные продажи ориентированы преимущественно крупные производства.  Например, около 60% экспортеров Удмуртской Республики — предприятия тяжелой и военной промышленности, а основными экспортными отраслями Новгородской области являются химическая и пищевая промышленность. Всего же сейчас только 650 предприятий из этих регионов готовы к международным продажам. 

В рамках инициативы предприниматели из Удмуртской Республики и Новгородской области будут обучаться основам экспортных продаж через интернет с помощью экспертов eBay, РЭЦ, Почты России и PayPal. В курс войдут мастер-классы по основам продаж на маркетплейсе, логистике, инструментам по продвижению товаров, а также правилам оформления необходимых таможенных документов. Результатом проекта станет онлайн-витрина с более чем 500 товарами от 50 производителей из разных сфер, от детских развивающих конструкторов «АрТех» до профессиональных спортивных костюмов «Gymnastics Fantastics».  С ее помощью владельцы малого и среднего бизнеса из регионов получат доступ к 179 миллионам покупателей eBay по всему миру. 

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ