09.10.2017,
15:48
2689
Эффективная логистика глазами онлайн-дискаунтера – в чем секрет? Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!
Редакция информационного портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 6/2017).
Редакция информационного портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 6/2017).
Основные акценты номера
Одним из главных ньюсмейкеров российского ритейла минувшим летом стала Федеральная антимонопольная служба. Во-первых, она отправилась в поход по магазинам, обвинив как минимум дюжину ведущих сетей в дискриминации поставщиков. На этот раз проблему анализирует уже не представитель одной из заинтересованных сторон, с чьим мнением мы уже знакомили вас в предыдущих номерах журнала, а юрист компании «Пепеляев Групп».
Во-вторых, ФАС крайне заинтересовалась популярными у продавцов электроники инструментами для мониторинга и сравнения цен в интернете, усмотрев в ценовом парсинге угрозу законодательству о конкуренции. Мы попросили представителей этого сегмента прокомментировать инициативу на страницах «Колонки редактора». Еще одним сюрпризом сезона стало пополнение ритейлером «Магнит» списка ОФД. О причинах такого шага и возможных последствиях для рынка рассуждают наши внешние эксперты.
В рубрике «Cover Story» размещено интервью директора по развитию розничной сети «Ситилинк» Александра Лозовского, в котором он рассказывает об особенностях логистической инфраструктуры, принципах географической экспансии и перспективных направлениях взаимодействия с интернет-ритейлерами.
«В отношениях власти и бизнеса время косметических ремонтов прошло», – уверен председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, размышляя в рубрике «Тенденции» о наиболее острых вопросах во взаимоотношениях регуляторов и бизнеса, роли отраслевых ассоциаций и ключевых проблемах молочной отрасли.
О перспективах использования технологий блокчейна в ритейле и наиболее значимых областях их применения на страницах «Круглого стола» рассуждают известные эксперты – Валерий Лопатин, старший научный сотрудник Центра платежных систем Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета при Правительстве РФ, и Андрей Поваров, директор Международного центра программ и проектов в бизнес-образовании РАНХиГС.
Согласно данным Федеральной налоговой службы, на 1 июля 2017 года было зарегистрировано примерно на 200–300 тыс. онлайн-касс меньше, чем было запланировано. Рубрику «Онлайн-фискализация» открывает статья Юлии Русиновой, директора по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ, в которой анализируются причины «неуспеваемости» ряда предпринимателей и последствия опозданий во время второй волны.
«Кассовые решения с поддержкой онлайн-фискализации и универсальные платформенные решения для ведения управленческого учета в малом бизнесе – очень актуальные направления на сегодня и ближайшие несколько лет, уверена Оксана Сивокобильска, зам. председателя правления Банка «Санкт-Петербург». О решениях банка для предпринимателей читайте в статье «54-ФЗ: Банк Санкт-Петербург поможет малому бизнесу при переходе на онлайн-фискализацию».
В рубрике «Инновации» размещена статья Мэтта Робинсона, директора по маркетингу решений в области категорийного менеджмента Symphony GOLD, в которой автор оценивает эволюцию категорийного менеджмента за прошедшие 20 лет и отмечает технологические решения, необходимые ритейлерам и поставщикам для достижения максимальной эффективности.
Летом текущего года Банк Хоум Кредит открыл онлайн-магазин, товары в котором можно купить в рассрочку. Опытом создания первого в России банковского товарного маркетплейса в рубрике «E-Commerce» поделился Михаил Балабанов, директор по цифровому бизнесу банка.
Об основных задачах систем видеонаблюдения в ритейле, особенностях специализированных жестких дисков для таких систем и преимуществах дисков SkyHawk рассказывает в рубрике «Безопасность» Илья Яськов, менеджер по развитию направления клиентских устройств компании Seagate.
Как купить надежную ККТ и не попасться на уловки производителей, старающихся за неточностью технических характеристик или красивыми словами скрыть недостатки своего оборудования? В рубрике «POS-оборудование» хитростями правильного выбора делится Андрей Мурадов, менеджер по продукции группы компаний «Пилот».
В рубрике «Технологии» Мэри Стил (Mary Still), менеджер по маркетингу Datalogic в Великобритании, представляет обзор новейших мобильных технологий, а также анализирует потенциальную роль, которую они могут сыграть в розничном бизнесе, чтобы помочь ритейлеру повысить удовлетворенность покупателей и улучшить производительность операций в торговом зале.
Об особенностях и перспективах клубного формата в российской розничной индустрии, специфике работы с поставщиками и причинах отсутствия СТМ в продуктовой линейке компании рассказывает Елена Стрельцова, генеральный директор Оптоклуба РЯДЫ, в рубрике «Торговые сети».
В разгар холодного лета, пока большинство представителей розничной индустрии дружно жаловались на падение объемов продаж, Бинбанк и аэропорт «Шереметьево» нашли способ справиться с непогодой. Они объявили о запуске уникальной для российского (и не только) рынка совместной программы лояльности. О специфике и преимуществах кобренда с аэропортом можно узнать из статьи Игоря Гайдаржи, директор департамента развития Бинбанка, которая размещена в рубрике «Кобрендинг».
Летом же в «Афимолле» открылся необычный магазин, точнее, не магазин, а регулярно действующая ярмарка, на которой представлена коллекция деликатесов российской гастрономии. В рубрике «Малый бизнес» читайте интервью с основателем проекта Zakroma Market Сергеем Мордвинцевым, который рассказал об особенностях концепции премиального гастромаркета.
Рубрику «Маркетинг» открывает статья нашего постоянного автора Олега Брагинского, директора «Бюро Брагинского» и основателя «Школы траблшутеров», в которой завершается история с западными модными брендами, вознамерившимися покорить Россию.
В чем заключается портящая жизнь предпринимателю систематическая ошибка, устойчивая «оптическая иллюзия», «зашитая» в доминирующие представления о стратегии? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье Алексея Пана, партнера российской консалтинговой группы «Стратегии устойчивого развития».
Завершает рубрику статья Елены Цысарь, основателя CSMC (Customer Service Management Center), партнера 4Service Group, главы консалтингового направления. Автор рассказывает о методах построения в компании системного и стабильного сервиса с акцентом на организации эффективных HR-процессов.
В рубрике «Топливный ритейл» вы можете ознакомиться с интервью Александра Гончарова, менеджера по формату магазинов в Центральной и Восточной Европе компании SHELL, которое посвящено вопросам изменения концепции топливного ритейла в целях повышения конверсии на АЗС.
Также в этой рубрике размещена статья Артема Скворцова, ИТ-специалиста по образованию и соучредитель организаций, входящих в группу предприятий «СКОН», который задался целью создать мобильное приложение, позволяющее оплачивать заправку автомобиля, не покидая салона. Проект получил название Benzuber по аналогии с известным сервисом заказа такси.
Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 6/2017)!
Приглашаем Вас на ключевое мероприятие для ритейла в России и СНГ – мартовский ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2018», который состоится 14–15 марта 2018 года.
ПЛАС-Форум – наиболее ожидаемое мероприятие для торговых сетей и интернет-магазинов. В 2018 году Форум будет проходить уже в пятый раз и соберет на своей площадке более 1000 делегатов, среди которых владельцы, топ-менеджеры и сотрудники торговых сетей, HoReCa и e-Commerce.
Параллельно с конференцией будет работать наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.
Оргкомитет приглашает представителей индустрии принять участие в главном мероприятии сферы. По традиции для профильных делегатов участие в форуме бесплатное.
Приглашаем спикеров и вендоров к участию в мероприятии! Также Вы можете сообщить нам о своем решении, написав по адресу: konstantin@plusworld.ru или позвонив по телефону: +7 925 005 40 05 (управляющий партнер Константин Гризов).
Зарегистрироваться в качестве делегата мероприятия вы можете здесь. Спешите, количество мест ограничено!
Официальный хэштег Форума #retailmoscow.
По материалам Retail-Loyalty.org.