29.05.2017, 11:21
Количество просмотров 5428

ЕГАИС для алкоголя планируют обновить

Ритейлеры опасаются, что новая система замедлит их работу и приведет к росту цен.
ЕГАИС для алкоголя планируют обновить
 - рис.1
Ритейлеры опасаются, что новая система замедлит их работу и приведет к росту цен.

Росалкогольрегулирование (РАР) планирует обновить ЕГАИС и усилить контроль в оптовом звене. С 1 июля служба планирует начать тестирование новой версии системы. В ее рамках дистрибуторы и ритейлеры, закупающие алкоголь в больших объемах, смогут фиксировать каждую бутылку, а не только партии, как сейчас. В перспективе такой подход станет обязательным для участников рынка. По мнению последних, это может сильно затруднить работу распределительных центров. Там не предусмотрен доступ к единице товара.

Несколько участников рынка сказали, что РАР предупредило ритейлеров об обновлении ЕГАИС. По словам спикеров, на прошлой неделе ведомство провело встречу с представителями бизнеса, на которой сообщило, что с 1 июля оптовое звено ЕГАИС сможет работать фактически по розничным правилам. Один из участников встречи объяснил: «При фиксации спиртного в опте появится возможность помарочно сканировать каждую бутылку». Сейчас такой учет действует при производстве спиртного и его розничной продаже. 

Есть информация, что на первом этапе эту опцию можно будет использовать добровольно, но в перспективе подход станет обязательным для всех участников рынка. Когда это случится, неизвестно. 

Есть ритейлеры, которые поддерживают инициативу. Другие - против. Последние прогнозируют: если сетям придется сканировать каждую бутылку на распределительном центре, то движение товара сильно замедлится, образуются огромные очереди. Также возрастет нагрузка на компании, поскольку им потребуется дополнительный персонал, который в ручном режиме будет сканировать на складе каждую бутылку, добавил он. По предварительной оценке представителя одной из сетей, помарочный учет может повлечь как рост цены на полке, так и полную остановку движения товара. Работа в рамках предполагаемых изменений, безусловно, потребует доработок учетных систем, изменений в бизнес-процессах и во взаимодействии с поставщиками алкоголя. 

Инициатива РАР несвоевременна, уверен член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. Он считает, что помарочный учет нужно было вводить, когда ЕГАИС только внедрялась в оптовом звене. Для производителей спиртного ЕГАИС заработала в 2006 году. Через десять лет, с 1 января 2016 года, к ней были подключены оптовые продавцы, с 1 июля - розничные сети.

Несмотря на то, что так государство пытается бороться с недобросовестными производителями, пострадать от нововведений могут именно крупные дистрибуторы и ритейлеры, резюмирует Небольсин. Президент виноторговой компании Simple Максим Каширин подчеркивает, что помимо дополнительного персонала и оборудования бизнесу потребуется расширение складских площадей, что влечет довольно серьезные инвестиции. Их придется вложить в цену, которая в результате существенно вырастет. По его мнению, вводить помарочный учет для всей продукции нелогично, так как проблемная категория, по сути, одна - водка.

В РАР успокаивают: «Пока не закончится тестовый период, участники рынка могут фиксировать продукцию по старой схеме. Мы активно взаимодействуем с участниками рынка и анализируем всю поступающую от них информацию, связанную с переходом на помарочный учет».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ