17.04.2018, 16:30
Количество просмотров 5043

Экс-глава международной сети Globus перешел в X5

Йоханнес Толай занял пост коммерческого директора крупнейшего российского продуктового ритейлера X5 Retail Group.
Экс-глава международной сети Globus перешел в X5
 - рис.1

Йоханнес Толай занял пост коммерческого директора крупнейшего российского продуктового ритейлера X5 Retail Group.

Информацию «Ведомостям» подтвердили сам топ-менеджер и в X5 Retail Group.

Й. Толай работал в немецкой сети гипермаркетов Globus c 1987 г., в том числе руководил выходом сети на российский рынок, а с 2009 г. был гендиректором ее российского подразделения «Гиперглобус». 

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров говорит: «Й. Толай – один из сильнейших менеджеров в российском ритейле, успех гипермаркетов «Глобус» – во многом его заслуга». Именно при нем эта сеть гипермаркетов попала в десятку крупнейших ритейлеров в России по итогам 2015 г. Спустя год Толай покинул «Гиперглобус» из-за перегрузки, связанной с круглосуточной ответственностью за компанию.

В конце 2016 г. Й. Толай вместе с партнерами учредил «Голдинские продукты питания». По сообщению «Коммерсанта», они планировали наладить выпуск итальянских сыров сорта качетто и твердых европейских сортов. Однако от проекта пришлось отказаться из-за проблем с сырым молоком. В итоге бывший топ-менеджер Globus сосредоточился на консалтинге в розничной торговле, где и познакомился с руководством X5.

Последние полтора года Й. Толай консультировал X5 в развитии ее гипермаркетов «Карусель», отмечает представитель группы. Сейчас, по его словам, топ-менеджер будет коммерческим директором «Карусели». В должности коммерческого директора всей X5 он также будет отвечает за координацию стратегических отношений всех трех сетей группы с поставщиками, руководство международными офисами и прямой импорт, перечисляет представитель ритейлера. До сих пор этим занимался коммерческий директор «Перекрестка» Виталий Вальков, а до него – гендиректор «Перекрестка» Владимир Сорокин.
Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ