12.04.2018, 15:01
Количество просмотров 2294

Нетерпимость к теневому рынку сделает «белый» ритейл технологичнее?

Эксперты считают, что план Правительства РФ по тотальной очистке ритейла от контрафакта приведет к появлению технологичных решений отслеживаемости товаров.
Нетерпимость к теневому рынку сделает «белый» ритейл технологичнее?
 - рис.1

Эксперты считают, что план Правительства РФ по тотальной очистке ритейла от контрафакта приведет к появлению технологичных решений отслеживаемости товаров.

Как мы сообщали ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товаров до 2020 года. Рынок планируют жестко очищать от контрафакта и фальсификата. Правительство упростит уничтожение незаконных товаров за счет нарушителя, проведет внеплановые проверки и усилит контроль за развитием системы маркировки. У потребителей же разовьют «нетерпимость» к теневому рынку. 

Как это повлияет на ритейл и технологии, которые сегодня меняют рынок? На вопросы портала Retail-Loyalty.org отвечает Дмитрий Бергельсон, управляющий партнер консалтинговой компании Holmes & Moriarty и отраслевого технологического акселератора INNORETAIL.

Д. Бергельсон отметил: «Вероятно, неожиданным эффектом новых мер станет развитие «невынужденных» технологических решений, направленных как на оптимизацию управления цепочкой поставок для ритейлера, так и на стимулирование коммуникаций между брендом и конечным потребителем.

Если товары будут иметь метки, позволяющие точно идентифицировать каждую единицу, упростится партионный учет, появятся дополнительные инструменты контроля себестоимости, ценообразования и качества. Это позволит торговым сетям дополнительно повысить эффективность управления товарными запасами и снизить издержки. Впрочем, речь, скорее всего, идет об относительно небольшом влиянии на рентабельность.

Производители же могут получить «бонус» в виде удобного и технологичного способа идентифицировать покупку без дополнительных затрат на полиграфию в рамках маркетинговых кампаний и стимулирующих лотерей. Кроме того, покупатели могут проявить больший интерес к изучению характеристик или состава продукта, отслеживанию его пути от производства до полки, если это можно будет просто и быстро сделать с помощью мобильного приложения, считывающего универсальную стандартную маркировку. 

Вероятно, стоит ожидать появления целого ряда новых технологических решений – как от крупнейших поставщиков систем автоматизации, так и от стартапов.

Таким образом, маркировка, направленная на борьбу с контрафактом, станет «средством двойного назначения», и ее «гражданское» применение, надеюсь, даст совокупный эффект для отрасли не меньший, а то и больший, чем «правоохранительный».

Вчера также стало известно, что фальсификат поставщики и торговцы будут уничтожать самостоятельно.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ