09.07.2019, 13:27
Количество просмотров 9286

Эксперты отметили максимальный рост вакантности в ТЦ Санкт-Петербурга

За II квартал 2019 года доля свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга увеличилась на 0,5 процентных пункта – до 3,6%, отметили аналитики компании JLL.
Эксперты отметили максимальный рост вакантности в ТЦ Санкт-Петербурга
 - рис.1

За II квартал 2019 года доля свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга увеличилась на 0,5 процентных пункта – до 3,6%, отметили аналитики компании JLL.  

По их оценкам, названная цифра показала максимальный квартальный рост показателя за шесть лет, не обусловленный вводом новых комплексов. Более того, впервые с конца 2014 года наблюдался рост объема свободных площадей на всех субрынках города и в торговых комплексах. Так, доля вакантных площадей в ТЦ Петербурга по субрынку Центр показала прирост 0,7 процентных пункта (4,5% против 3,8%), по субрынку Север – прирост на 0,9 процентных пункта (4,9% против 4%) и т.д. 

Рост вакантности обусловлен увеличением числа закрытых магазинов в торговых центрах, которое во II квартале оказалось на 34% больше объема открытий из расчета площади. Это максимальное превышение за всю историю наблюдений. Причины увеличения вакантности в ТЦ различны, отметил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

С одной стороны, после окончания договоров аренды ритейлеры покидают испытывающие сложности объекты, а оперативно заменить их собственники не могут. С другой – наиболее успешные торговые комплексы могут увеличить арендные ставки и провести точечную ротацию арендаторов, которая в ряде случаев сопровождается временным увеличением вакантности, заключил эксперт.

 До конца года в JLL прогнозируют относительное снижение доли свободных площадей до 3,2-3,3% за счет поглощения помещений в объектах, в которых проводится реконцепция. 

Наибольшее превышение закрытий над открытиями из расчета площади в прошедшем квартале зафиксировано среди операторов отдыха и развлечений (10,3 тыс. против 2,9 тыс. кв. м) – это рекордная для этого сегмента разница за всю историю наблюдений.  

В то же время максимальное превышение открытий над закрытиями отмечено в общепите, где объем новых заведений достиг наивысшего квартального значения за всю историю рынка качественных торговых центров. Как следствие, во II квартале доля кафе и ресторанов в структуре открытий составила 20%, хотя до настоящего времени на этот сегмент приходилось не более 12%.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ