20.04.2020, 15:01
Количество просмотров 4789

Эрнест Рудяк: Если государство не пойдет навстречу, в начале мая наступит коллапс

Эрнест Рудяк, владелец торгового центра «Атриум» поделился с Forbes своими прогнозами о состоянии рынка. По его мнению, отрасль ждет коллапс уже в начале мая, если государство не пойдет торговым центрам навстречу и не перенесет налоговые платежи.
Эрнест Рудяк: Если государство не пойдет навстречу, в начале мая наступит коллапс
 - рис.1

Эрнест Рудяк, владелец торгового центра «Атриум» поделился с Forbes своими прогнозами о состоянии рынка. 

По его мнению, отрасль ждет коллапс уже в начале мая, если государство не пойдет торговым центрам навстречу и не перенесет налоговые платежи. 

«Так как торговый центр постоянно приносил денежный поток даже в кризис 2014 года, мы не формировали серьезной финансовой подушки. Ведь никто не мог предположить, что в один день вся работа будет практически парализована. Если до кризиса у нас был трафик 40 000-45 000 человек в будний день и 55 000-60 000 в выходной, то к концу марта он снизился до 18 000 человек, а после ввода режима строгой самоизоляции — 150-300 человек в день. 

В «Атриуме» продолжает работать «Перекресток» на минус первом этаже, салон сотовой связи и оптика. Это все. Если май пройдет в таком же режиме, как и апрель, то наши небольшие финансовые запасы быстро истощатся, и я просто не знаю, что мне делать. Конец апреля — самый тяжелый месяц, так как он несет с собой три квартальных платежа, по которым у нас нет никаких льгот от государства. Это налог на прибыль, который компании выплачивают авансом за будущий квартал, налог на имущество и плата за аренду земельного участка. Эти три платежа съедят всю нашу подушку. Я надеюсь, что в апреле мы соберем от аренды 10% от среднего ежемесячного показателя за 2019 год. Но этого хватит лишь на то, чтобы выплатить зарплату сотрудникам в мае. 

Я хочу отметить, что никого из 420 сотрудников мы не увольняли и всем сохранили зарплату в полном виде. Эти сборы покроют лишь 15% платежей, которые нам нужно сделать в конце апреля. Если государство не пойдет нам навстречу и не перенесет налоговые платежи, то до 6 мая налоговая имеет право заблокировать счета компании и списать деньги. Тогда наступит коллапс», — рассказал Рудяк.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ