08.04.2021, 09:59
Количество просмотров 1971

Эвотор: цены на одежду и обувь растут, а спрос ― падает

По данным ИТ-компании “Эвотор”, в марте россияне покупали одежду и обувь реже, чем год назад.
Эвотор: цены на одежду и обувь растут, а спрос ― падает
 - рис.1

По данным ИТ-компании “Эвотор”, в марте россияне покупали одежду и обувь реже, чем год назад. При этом средний чек несетевых магазинов фэшн-сегмента увеличился из-за роста цен. В Москве и Санкт-Петербурге потребительский спрос превысил прошлогодний уровень.  

По данным Эвотора, средний чек российских магазинов одежды в марте оказался на 12% больше прошлогоднего и достиг 2354 рублей. При этом число покупок в расчете на один магазин одежды упало на 17%. В обувных магазинах цены также выросли на фоне низкого спроса. Средний чек составил  2426 рублей, что на 22% выше, чем в 2020 году. Среднее число покупок за год уменьшилось на 15%.

В Москве и Санкт-Петербурге спрос в фэшн-рознице превысил прошлогодний, причем обувь продавалась лучше, чем одежда. В московских обувных магазинах среднее число покупок за год увеличилось на 20%. Средний чек превысил прошлогодний на 7% и составил 4 812 рублей.  В магазинах одежды число покупок выросло в марте на 10% к прошлому году, при этом средний чек подскочил на 36% до 5043 рублей. 
 
В обувных магазинах Санкт-Петербурга число покупок выросло на 41% по сравнению с прошлым годом. Средний чек за год не изменился и составил 2 703 рубля. В петербургских магазинах одежды среднее число покупок увеличилось на 11%, а средний чек увеличился на 13% до 3 326 рублей. 

“Несмотря на рост числа покупок одежды и обуви, о полноценном восстановлении покупательского спроса в столицах говорить рано. Позитивная динамика по сути нивелируется сильным спадом прошлого года. Март 2020 года из-за начавшейся пандемии уже был провальным для фэшн-розницы. В обувных магазинах среднее число покупок было вполовину ниже, чем в 2019 году, а в магазинах одежды ― на треть. Рост среднего чека на одежду и обувь объясняется общим ростом цен”, ― прокомментировал Андрей Романенко, генеральный директор ИТ-компании “Эвотор”.  
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ