16.04.2018, 15:45
Количество просмотров 1410

ФАС и МЭР за продажу лекарств в обычных магазинах

ФАС и Минэкономразвития сообщают, что они не против законопроекта, который разрешает продавать безрецептурные лекарства в магазинах.
ФАС и МЭР за продажу лекарств в обычных магазинах
 - рис.1ФАС и Минэкономразвития сообщают, что они не против законопроекта, который разрешает продавать безрецептурные лекарства в магазинах. 

Об этом представители ведомств заявили в интервью «Известиям». По мнению представителей ФАС и МЭР, продажа лекарств в магазинах поспособствует повышению конкуренции на фармацевтическом рынке и снижению цен. Кроме того, медикаменты, которые продают без рецепта врача, станут доступнее для потребителей. После принятия закона торговцы могут получить доступ к 480 млрд рублей — примерно в такую сумму оценили эксперты рынок безрецептурных средств.

Между тем, Минпромторг завершил согласование с ведомствами своего законопроекта, который разрешает торговать безрецептурными препаратами в магазинах. Сейчас министерство дорабатывает документ после высказанных коллегами замечаний, отмечают в ведомстве. В аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова отмечают, что в Правительство проект еще не поступил. Представитель И. Шувалова, также говорит, что новшество, в первую очередь, учтет интересы потребителей.

Вместе с тем, ранее, обсуждая возможность продажи лекарств в обычных магазинах и без лицензии, эксперты R & L заявили, что соответствующий законопроект навредит и фармсообществу, и людям.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ