07.05.2019, 15:00
Количество просмотров 1543

ФАС против ограничения по eSIM для Apple и Huawei

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выступила против предложения ограничить конкуренцию со стороны зарубежных производителей смартфонов для легализации в России eSIM.
ФАС против ограничения по eSIM для Apple и Huawei
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выступила против предложения ограничить конкуренцию со стороны зарубежных производителей смартфонов для легализации в России eSIM. 

«ФАС активно участвует в обсуждении применения eSIM в России. Необходимо оценить все особенности этой технологии. Ограничивать количество участников рынка ФАС не намерена — это противоречило бы интересам конкуренции», — передала РБК через пресс-службу начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. В то же время она отметила, что оператором связи может быть только российское юридическое лицо, то есть для выхода на российский рынок зарубежным производителям придется зарегистрировать здесь компанию.

Напомним, «Т2 РТК Холдинг» первым в России объявил о внедрении eSIM в опытно-коммерческую эксплуатацию. 

Российские мобильные операторы МТС, МегаФон и ВымпелКом на совещании о перспективах использования встроенных сим-карт (eSim) выступили против внедрения этой технологии в России.

Против быстрого внедрения eSIM выступает и Федеральная служба безопасности. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ