17.02.2020, 10:35
Количество просмотров 1816

ФАС установила порядок предустановки российского ПО на гаджеты

Все составные части инициативы по предустановке отечественного ПО на электронные устройства представила Федеральная антимонопольная служба.
ФАС установила порядок предустановки российского ПО на гаджеты
 - рис.1
Все составные части инициативы по предустановке отечественного ПО на электронные устройства представила Федеральная антимонопольная служба. Соответствующий проект постановления правительства 14 февраля был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

ФАС определил типы электронных устройств, на которые должны предустанавливаться российские программы, виды этих программ, основные принципы отбора конкретных приложений, даты вступления в силу требований.

Вся работа разделена на три этапа и по времени, и по объему. С 1 июля 2020 года требования станут обязательными для смартфонов, с 1 июля 2021-го — для компьютеров, с 1 июля 2022-го — для телевизоров.

С 1 июля 2020 года обязательны к установке поисковые системы, браузеры, картографические сервисы и навигаторы. Еще через год должны работать антивирусы, почтовые сервисы и обмена мгновенными сообщениями, программы доступа к инфраструктуре электронного правительства и оплаты через национальную платежную системы.

С июля 2022-го устройства должны оснащать российскими аудиовизуальными сервисами и приложениями, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ