
ФАС возбудила дело в отношении сахарных заводов и распределительных центров

Краснодарское УФАС выявило в действиях заводов признаки картельного сговора после обращения губернатора и органов прокуратуры о повышении заводами отпускных цен.
В марте 2022 года ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30%, до 68,30 рублей за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рублей за килограмм.
Законодательство не запрещает предприятиям менять собственную ценовую политику с учётом рыночной ситуации. Однако согласно Закону о защите конкуренции запрещены соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен.
Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет. Таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар.
На основании этого Краснодарское УФАС возбудило в отношении заводов антимонопольное дело. В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.
Кроме того, признаки картельного сговора выявили Кемеровское УФАС совместно с органами прокуратуры в действиях распределительных центров ряда предприятий на рынке сахара после многочисленных обращений граждан.
В ходе проверки было установлено, что оптовые компании отгружали сахар в розничные магазины, оптовым продавцам и производственным предприятиям по завышенным ценам. В ряде случаев наценка возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте. При этом объективных причин для такого повышения цен не было.
С учётом выявленных фактов Кемеровское УФАС возбудило в отношении предприятий антимонопольное дело. Если их вина будет установлена, то будут также применены оборотные штрафы.